16-летний Роман оставил друга на своем скутере и получил штраф от ГАИ, несмотря на его отсутствие за рулем

• г. Красноярск

Меня зовут Роман мне 16 лет я дал своему другу прокатиться на своем скутере в этот момент подъехали сотрудники гаи и задержали скутер и увезли на штраф стоянку но при этом они не видели что он управлял транспортным средством

Ответы на вопрос (4):

И в чём вопрос?

С уважением.

Могу ли я его забрать видь мне угрожают штрафом в размере 30 тысяч рублей

Они не могли не видеть, кто управлял скутером. Из Вашего описания получается, что просто стоящий на улице скутер забрали.

Здравствуйте, Роман Юрьевич. Полагаю, что у Вашего друга не было водительских прав, следовательно, поездка на мопеде или скутере при отсутствии водительских прав является нарушением и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также водителя, не имеющего при себе подтверждения регистрации ТС, могут отстранить от управления транспортом и забрать мопед на штрафную стоянку.