Как выиграть в суде с управляющей компанией

• г. Ярославль

Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже в доме 2016 года постройки. В квартире 2 года назад сделала ремонт. В один из дней заметила сырые разводы, вызвала УК, они составили акт (без печати УК), в котором указали, что течь с крыши, далее я вызвала экспертов, мы составили смету и произвели независимую экспертизу имущества. Все документы были отправлены заказным письмом с уведомлением о вручении 17 апреля, там были указаны сроки-10 дней с момента получения письма, также направила обращение через ГИС ЖКХ. Шли недели, УК не соизволила ответить мне на письмо, сегодня 25 мая я получила ответ от УК (см вложение), они не согласны с суммой материального ущерба. Стоит ли соглашаться на их эксперта, если вполне вероятно, что это их знакомый, который намеренно занизит стоимость или же проще написать им, что с повторной экспертизой не согласна и топать гордо в суд?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск в суд. Они в суде попросят назначить экспертизу.

Предлагайте свой вариант эксперта или экспертной организации.

Обращайтесь в суд.

В случае конфликта исследований специалистов может быть назначена судебная экспертиза.

Это их право. Если вы не достигли согласия по сумме ущерба, спор подлежит разрешению в суде. Дело вы выиграете, но какую именно сумму получите в итоге определит оценочная судебная экспертиза.

У меня в производстве уже есть подобные дела. Некоторым моим клиентам даже предлагали сделать ремонт за свой счет. Но мы в таких случаях обращаемся в суд.

Во-первых, УК будет тянуть время. Неизвестно когда эксперт придет и когда сделает оценку.

Во-вторых, нет уверенности, что эксперт посчитает реальную сумму, из-за аффилированности значительно уменьшит сумму.

В-третьих, если вы не будете согласны с суммой УК, то вам придется в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. И тогда будет вероятность, что на вас возложат обязанность по оплате экспертизы (до вынесения решения, но потом вы сможете взыскать эти расходы как судебные).

В-четвертых, если вы идете в суд, то у вас есть возможность взыскать с УК еще и моральный вред и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке по закону о защите прав потребителей.

Если необходимо, могу помочь написать исковое заявление. Если решитесь, направляйте документы по эл. почте: razderb100@mail.ru.

Добрый вечер. Подавайте в суд исковое заявление. Суд назначит судебную экспертизу.