ОМВД отказались забрать заявление о приеме иностранца на работу с почты - работодателю грозит штраф
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация, если честно, абсурдная. Буду очень признательна за совет.

Работодатель принял на дистанционную работу сотрудника с РВП. Фактическое место работы -- место регистрации. Уведомление было отправлено в трехдневный срок в ОМВД по месту фактической работы, то есть по месту регистрации.

Письмо ОМВД не забрали. Мы к ним съездили, попросили забрать, на что нам сказали: "Мы не пойдем", "нам некогда", "мы не забираем письма с почты", "относите уведомление по юрадресу работодателя, так тоже можно было сделать, а вы зачем-то пошли сложным путем".

Но это уже нарушение сроков уведомления, и работодателю теперь грозит штраф.

Вопрос: может ли работодатель обратиться в ОМВД по своему юрадресу, объяснить ситуацию и показать отозванное письмо, на котором есть дата отправления, с припиской, что его отказались забирать с почты? Будет ли это основанием для неначисления штрафа и урегулирования ситуации?

А то выходит, что все все сделали правильно, но из-за того, что сотрудники ОМВД не хотят забрать письмо, работодателю грозит штраф. Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Лилия! Может. Причем Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что ответственность за получение юридически значимых сообщений лежит на адресате. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Состава административного правонарушения в Вашем случае нет согласно ст.24.5 КоАП РФ, т.к. необходимые действия были выполнены. В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А если будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то обжаловать его в установленном порядке (ст.30.1-30.9 КоАП РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЛИЛИЯ, работодатели, которые принимают на работу и увольняют иностранных сотрудников, должны сообщать об этом в МВД. Форма уведомления утверждена приказом МВД от 30.07.2020 № 536. Направить документ нужно в течение трех рабочих дней с даты, когда заключили либо расторгли трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, п. 2 приложения № 9 к приказу МВД № 536).

ОДНАКО! Трудовое и миграционное законодательства не устанавливают, с какой даты считать три рабочих дня на подачу уведомления. Поэтому ориентируйтесь на нормы гражданского права: отсчитывайте срок со следующего рабочего дня после произошедшего события (ст. 191 ГК, ст. 4.8 КоАП).

Поэтому, измените дату его приёма на работу, и укладывайтесь в эти 3 дня. Подачей заявления о приёме иностранного работника.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

К сожалению, все сроки давно прошли, поскольку письмо доставлялось 10 дней со дня отправки (это был третий день) и уже 2 недели лежит на почте.

Здравствуйте, Лилия!

Статей 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено следующее:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению...

Таким образом, к административной ответственности работодатель может быть привлечен только при наличии его вины в нарушении установленных правил уведомления о приёме на работу иностранного гражданина.

Если приняты все зависящие от работодателя меры по соблюдению этих правил, то вина отсутствует и, соответственно, оснований для привлечения к административной ответственности нет.

В Вашем случае работодатель принял меры по своевременному уведомлению органов внутренних дел о приёме на работу иностранного гражданина, но по независящим от него причинам это уведомление не было получено в ОМВД по месту работы.

Теперь следует направить такое же уведомление в ОМВД по юридическому адресу работодателя и одновременно представить документы о том, что по месту работы такое уведомление уже было представлено, но не было намеренно получено.

Если всё же работодатель будет привлечен к административной ответственности (такого тоже не следует исключать), то следует обжаловать соответствующее постановление в судебном порядке (ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ).

Работодателю необходимо обратиться в ОМВД по месту своего нахождения и предоставить объяснительную по вопросу, приложить квитанцию почты.

Нет оснований для начисления штрафа, как и нет здесь никакой ответственности.

Более того, можно подать жалобу на действия полиции в данном случае, это обычная халатность, ответственного лица должны привлечь к ответственности.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

- см. ст. 165.1 ГК РФ, ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

К сожалению на вас лежит ответственность за получение ими уведомления, но в случае чего у вас есть доказательства что вы добросовестно пытались исполнить свои обязательства

Если приняли на работу иностранца или заключили с ним гражданско-правовой договор, обязательно уведомить МВД. Если нарушите срок и порядок уведомления или направите его не по установленной форме, компанию оштрафуют на сумму от 400 000 до 800 000 руб., руководителя — на сумму от 30 000 до 50 000 руб. Штраф выпишут за каждого иностранца. За те же нарушения на территории Москвы, Санкт-Петербурга и МО или Ленинградской области штраф будет выше. Руководителя компании могут оштрафовать на сумму от 35 000 до 70 000 руб., компанию — на сумму от 400 000 до 1 млн руб., ч. 4 ст. 18.15 КоАП. Направить уведомление можно двумя способами:

в бумажном виде по форме из приложения № 7 к приказу МВД от 30.07.2020 № 536;

онлайн через сервис «Уведомление по трудовым мигрантам» на сайте госуслуг.

Срок уведомления — 3 рабочих дня с даты заключения с иностранцем трудового договора или договора ГПХ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Лилия!

Учитывая изложенное Вами выше в действиях работодателя отсутствуют нарушения.

Работодатель предпринял все возможные меры, для того чтобы уведомить уполномоченный орган, и направил уведомление, в предусмотренный действующим законодательством 3 ех дневный срок, поэтому оснований для назначения штрафа в конкретной ситуации не усматривается!

Если вы предвидите наступление неблагоприятных последствий, необходимо собирать доказательственную базу уже сегодня, чтобы в дальнейшем защитить и отстоять свои интересы в суде. (ст. 30.3 КоАП РФ)

"Мы не пойдем", "нам некогда", "мы не забираем письма с почты"

Отказ неправомерен, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников ОМВД (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте!

При приеме на работу иностранного гражданина работодателю необходимо уведомить МВД по месту работы иностранца о заключении с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты подписания договора (п. 8 ст. 13 закона от 25.07.2002 N N 115-ФЗ).

Если ОМВД по месту регистрации сотрудника не забирает письмо, содержащее уведомление, то работодатель может обратиться в ОМВД по своему юридическому адресу и попросить зарегистрировать уведомление, у него таким образом будут доказательства отправки.

Если работодатель в трехдневный срок не уведомил о приеме на работу иностранца орган внутренних дел по месту фактической работы иностранца, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Если работодатель предоставит доказательства отправки и неполучения уведомления ОМВД по месту регистрации сотрудника и обратится в ОМВД по своему юридическому адресу, то это может быть основанием для отмены штрафа вследствие невозможности работодателю выполнить требования законодательства по объективным обстоятельствам, не зависящим от него

Если вам должны были предоставить письменный ответ по вашему обращению, то вы вправе направить жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 закона 22.02-один о прокуратуре о привлечении к ответственности в порядке статьи 5.59 КоАП в соответствии с статьей 15 Федерального закона 59 об обращении граждан

Лилия, здравствуйте 🤝

Нет, это никак не вина работодателя, исходя из условий Вашего вопроса

——————

Да, действительно, Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

За неисполнение данного требования работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

—————

Но работодателя можно привлечь лишь бы за виновное действие или бездействие, а в Вашей истории - у Вас есть подтверждение-конверт с датой почтового штампа, когда Вы отправили письмо в МВД

Это их проблемы, если они его не забирают с почты

В случае чего, сможете обжаловать в установленном порядке

Подробнее ➤

———

С уважением, Дарья Алексеевна

—————

В данной ситуации работодатель может обратиться в ОМВД по своему юридическому адресу и объяснить ситуацию, предоставив доказательства того, что было сделано уведомление о приеме на работу и отправлено в срок. Работодатель может показать отозванное письмо и дату отправления, а также доказать, что сотрудники ОМВД отказались забрать это письмо.

По закону, работодатель обязан уведомить миграционные власти о приеме на работу иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора. Если работодатель сделал уведомление в этот срок, то он должен быть освобожден от ответственности.

В данной ситуации, если миграционные власти не получили уведомление в связи с тем, что сотрудники ОМВД отказались его забрать, то работодатель может получить штраф.

Рекомендуется работодателю аргументированно объяснить все обстоятельства ситуации и представить все доказательства своей правоты.

Ст. 165.1 ГК РФ,

ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"