Мать ребёнка-инвалида оказалась перед вызовом в суд на признание недееспособной и без пенсии с апреля месяца - что ждёт её дальше?

• г. Казань

Я мама ребёнка-инвалида с детства, ребёнку исполнилось 14 лет, получила паспорт, так как расписываться не может, велели идти в суд, писать заявление на признание её недееспособной, пенсию не получали с апреля месяца, должны ли выплатить за все пропущенные месяцы? Суда пока не было, о признании недееспособным.

Ответы на вопрос (9):

Что еще за новости? Даже если человек не признан недееспособным, но не может поставить свою подпись в паспорте, это не значит, что можно ущемлять его права. В соответствии с приказом МВД РФ № 773, если получатель документа является недееспособным лицом или имеет увечье, препятствующее расписаться в паспорте, то вместо его личной подписи должен стоять прочерк. Сотрудники паспортного отдела обязаны это знать.

Спросить
Пожаловаться

Прочерк в паспорте стоит, в банке сказали, мы не имеем права выплатить вам пенсию, идите в суд, пишите заявление, чтобы признали ребёнка-инвалида недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Это письменный ответ из банка?

Спросить
Пожаловаться

Не может расписаться, значит не может получить сама пенсию, нужно оформлять недееспособность и опеку.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, повторюсь, вы получили такой отказ в письменном виде?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получала.

Спросить
Пожаловаться

Вы письменно обращались в банк?

Спросить
Пожаловаться

Нет, просто пришла получать пенсию, сказали в паспорте прочерк, идитев суд.

Спросить
Пожаловаться

А стоило бы действовать иначе. Устные договоренности и отказы не имеют юр. силы.

Спросить
Пожаловаться

У нас проблема в школе-интернате 8 вида. Несовершеннолетний находился на дистанционном обучении по заявлению родителя с середины сентября. Недавно он ушел из дома самовольно, искали в течении суток. Теперь КДН просит отписаться о проделанной работе с обучающимся. У нас есть план по самовольным уходам, мы ответили, что по плану проводятся такие то мероприятия. Отчет им не понравился, сказали что у вас все гладко и красиво. Что нам делать, он ведь ушел из дома, а не из школы.

Я стажируюсь в магазине - баре. Ко мне во время рабочей смены пришли из милиции, спросили документы на алкоголь. Я ничего не знаю. Позвонила начальству. Оно приехало. Вопрос: что будет именно мне в этом случае?

Я мать ребенка-инвалида. 4 года назад получила земельный участок (вставала на очередь по улучшению жилищных условий). В квартире отказали, сказав, что жилья нет, либо земля, либо ничего, так сказать взяли, что есть. Только я теперь с этой землёй как с чемоданчиком без ручки, перспектив на стройку никаких. Есть ли возможность всё-таки встать на очередь жилья?

Мой ребенок инвалид детства, в апреле исполняется 18 лет. мне сказали что надо подражать заявление в суд на недееспособности. Я хотела знать в какой суд и как это происходит?

Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Моей дочери исполнилось недавно 18 лет. В силу того, что она не способна осознавать характер своих действий и руководить ими я обратилась в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Судья вынесла определение о назначении экспертизы с возложением всех расходов на меня. Правомерно ли это?

Если есть условный срок 2 года по статье 158 ч 3 п Г, и совершил преступление по статье 159 Ч 1 сам пришёл сознался, есть двое не совершенно летние дети, работаю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы в суд для признания ребенка инвалида детства недееспособным и присвоения ему категории инвалидности?

У меня ситуация следующая - я учусь на заочном обучении. Мне 17 лет. недавно я захотела отчислиться, но не было времени доехать, а долг за не оплаченные дни (которые я не делала ничего по учебе, так как уже хотела отчилиться) копился. В договоре не прописано, что я должна платить за тот период, пока я не учусь, но мне говорят что отправят в суд. я все внимательно изучила, и нигде не сказано, что нужно оплачивать в таких ситуациях, тем более через суд. меня уже отчислили без моего вмешательства, и я бы хотела узнать, есть ли вариант не платить за этот период?

Брала займ 6800 в МФО екапуста 23.12.2018 г. Дата возврата 17 января 2019 г. Последняя моя оплата была 28 апреля 2019 г.

Денег не было, нигде не работала. Они звонили по началу родителям, друзьям. Даже в деканат звонили из за чего испортилось отношение с деканом. Потом звонки прекратились и всё забылось.

На связь с ними за все это время последний раз выходила примерно в июне - июле 2019 г и все.

Сегодня пришёл судебный приказ, который постановил взыскать с меня сумму в размере 20 тыс.

В письме указаны мои старые данные паспорта. (Если это вдруг тоже важно).

Есть ли какие то пути решения данной проблемы?

Я получала пенсию по триере кормильца в течении своей учебы, не закончив учёбу я устроилась в ковид работать. В пенсионном меня предупреждали, что как я начну работать мне прекратят выплаты, я сказала окей, поэтому устроилась на работу, они сами должны были прекратить выплаты

Получилось так что это был последний курс в колледже и получается последний раз должна была быть выплата, в июне месяце и все (я ее не ждала в этот месяц уже, потому что работала) НО мне пришли эти 8000₽

Я забыла про них, пришли и пришли, мб ошиблись

Спустя 1.5 года мне пишут смс на телефон чтоб я вернула пенсионному 8000₽, я ничего им не ответила и опять же забыла

Спустя еще пол года мне приходит письмо, что они подадут на меня в суд если я не заплачу (я не заплатила) и спустя месяцев 3 приходит письмо, что они подали в суд и нужно явиться в суд

Я уже как больше пол года не трудоустроена нигде, типа безработная

Приехать в суд в другую область не могу

Как мне поступать в такой ситуации?

Какие нужны справки в пенсионный фонд фсб для получении льготной пенсии?

В 2014 году я получила небольшой доход от продажи своего имущества, но налог, который я должна была заплатить до 15 июля 2015 года, я до сих пор не оплатила.

24. 07. 2019 года налоговая инспекция направила мне требование об уплате налога и был представлен срок исполнения: до 13.08.2019 года.

Так как я не выполнила требование налоговой инспекции, она через шесть месяцев подала на меня в суд. Суд вынес решение: взыскать с меня задолженность.

У меня следующие два вопроса:

1) согласно ст.70 НК налоговая имела право направить мне требование об уплате налога не позднее трёх месяцев после выявления недоимки, т е до 1 апреля 2016 года? Или я не правильно толкую?

Что значит фраза: не позднее трех месяцев после выявления недоимки?

Т е срок направления мне требования об уплате налога от 24.07.2019 года не был ли просрочен налоговой инспекцией?

2) могу ли я оспорить решение суда согласно ст.113 НК.

Ребенок является инвалидом с детства и в 14 лет признан судом недееспособным. В 14 лет мы оформили гражданство и получили на него паспорт. Не отменяется ли процедура замены паспорта в 20 лет для таких граждан РФ?

Такой вопрос, недавно встала на учёт в ЦЗН, с целью найти удобную для себя работу + на время получить финансовую подушку. Сначало предложили работу которая не подходила мне по здоровью, потом сразу две которые не подходили по графику (1/2 смена, 12 часов и тд) один работадатель написал отказ от моего лица (что не выгодно для меня).

Вся суть вопроса в том что у меня маленький ребенок 3 лет, и его не кому отводить в сад и забирать, соответсвено в 6 утра сад ещё не работает, а в 19:00 уже давно закрыт. Я чисто физически не могу работать на такой работе.

Получается после 2 отказа они снимут меня с пособий + ещё и работу нормальную не подберут. Не справедливость в чистом виде.

Как быть? Есть ли закон позволяющий пожаловаться на них?

Ребенок-инвалид, 2001 года рождения, признан судом недееспособным по заявлению матери. Проживает с матерью. Нужно ли устанавливать опеку, как и где, В законе "Об опеке и попечительстве.." такого не предусматривается. Чем руководствоваться органам опеки?

При признании матери недееспособной, дети становиться опекунами автоматически? Подкрепите свои слова ст или фз если не сложно спасибо.

Бабушке 91 год. С постели не встаёт. Мы Живём в другом городе. Нанимаем сиделку и платим ей. Пока свои деньги. Пенсию получает сама бабушка и о том на что она идёт мы не знаем. Вопрос; Возможно ли внуку получать пенсию и оплачивать ей необходимые расходы по уходу за бабушкой. Или это нужно делать только через суд и признание недееспособной.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение