Поменять документы на новую фамилию - что делать, если прописка и проживание разные и беременность на 7 месяце?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08.11.2012 г. был зарегестрирован брак в г. Санкт-Петербурге и жена присвоила фамилию мужа. Жена прописана в Мордовии но проживает в Санкт-Петербурге и на 7 месяце беременности, замена документов вызывает большие хлопоты так как все отсылают по месту прописки а ехать на таком сроке не хотелось бы,можно ли поменять все документы летом? Не будет ли проблем после родов по оформлению документов на ребенка? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Жена может поменять документы в любой момент, только ей везде придется возить с собой свидетельство о браке, поскольку именно там зафиксирована перемена фамилии. Если возникнут сложности с оформлением свидетельства о рождении для малыша (хотя их не должно быть по предъявлении все того же свидетельства), можно просто оформить его позже.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия! На мой взгляд было бы проше прописать супругу в Петербурге и этим решить все ваши проблемы. В роддоме, в администрации, в паспортном столе будут требоваться ваш паспорт, а он по сути недействительный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лидия, паспорт после регистрации брака по инструкции следует произвести в течении месяца.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. (в п. 12 говорится о замене фамилии в том числе по заключению брака).

Спросить
Пожаловаться

Куда пропишут ребенка?

Если мать по паспорту прописана в г.Норильске и временно зарегистрирована в Санкт-Петербурге, муж прописан в Санкт-Петербурге. Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Проживаем по месту прописки мужа. Мать мужа (главный квартиросъемщик) не желает прописывать в квартиру ни жену, ни ребенка.

После регистрации брака решила поменять фамилию на фамилию мужа. Прописана постоянно в Красноярске, проживаю в Санкт-Петербурге. Временной регистрации в Санкт-Петербурге нет. Как можно поменять паспорт, в связи со сменной фамилии и прописаться к мужу? Какой порядок? Квартира у мужа в ипотеке.

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

Я на седьмом месяце беременности. Проживаю в СПб, прописку еще не сделала. Всю беременность не работала. Муж работает неофициально. Скажите, смогу ли я получить пособие по уходу за ребенком после родов или мой муж в СПб или мне придется ехать по месту прописки? Куда нам обратиться и какие документы нужны?

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос: после родов мне нужно будет ехать по месту прописки оформять ребенка или это можно будет сделать в СПб?

Выход по следующей ситуации: 27.12 назначена регистрация брака, беру фамилию мужа. Возможно ли подать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии до 27.12? Дело в том, что я на 9 м месяце беременности и хотелось бы получить новый паспорт до родов. Подавать заявление на замену буду не по месту прописки. Возможно ли ускорить срок получения паспорта?

Добрый день! Возник вопрос о разводе. Проблема в том что мы проживаем в одном регионе, а прописаны в разных. И у меня, и у мужа разные прописки. Брак был зарегистрирован тоже в другом городе. Ехать к месту прописки дорого и нет такой возможности. Как поступить в данной ситуации. Буду признательна за ответ.

Такая ситуация: после вступления в брак хочу поменять фамилию, но нет временной регистрации в Санкт-Петербурге, а место прописки очень далеко. Могу ли я поменять паспорт в СпБ без временной регистрации? И еще, через 5 месяцев срок менять паспорт (20 лет) придется ли мне менять его снова, после замены фамилии? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене фамилии меняю паспорт по месту жительства. Через месяц получу новый паспорт. Нужно так же поменять прописку, то есть прописаться в другом городе. Для замены других документов лучше сначала поменять место прописки? Или сначала поменять документы, а потом прописку.

Молодая семья проживает в г.Киев. Ребенку 1 месяц. Мама провисана в Тернопольской обл. Папа прописан в Сумской обл. Решили прописать ребенка по месту прописки папы, т.к ехать с ребенком далеко, а при данной ситуации папа может оформить прописку ребенка без присутствия жены и ребенка. Подскажите какие документы необходимы в данном случае для прописки ребенка за местом прописки отца?

Муж и жена приняли решение развестись, не проживают вместе много времени, общей недвижимости нет. Есть квартира мужа (приобретенная до брака) в Санкт-петербурге, в которой жена и ребенок сейчас проживают (брак зарегистрирован в Питере, ребенок рожден в Питере), жена прописана у родителей в Казани, ребенок должен был быть зарегистрирован по месту жительства жены, но жена этого не сделала из-за несогласия дедушки. После развода: жена хочет, чтобы ребенок проживал с ней, в съемном жилье в Санкт-петербурге, но при этом, чтобы ребенок был прописан у мужа в квартире. Муж в свою очередь не хочет, чтобы ребенок был зарегистрирован у него, если не будет с ним жить (в противном случае, готов оспаривать место жительства ребенка с матерью-тогда согласен, чтобы ребенок жил и был прописан с ним). В чью пользу вероятнее всего решение суда по месту регистрации ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение