Поменять документы на новую фамилию - что делать, если прописка и проживание разные и беременность на 7 месяце?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

08.11.2012 г. был зарегестрирован брак в г. Санкт-Петербурге и жена присвоила фамилию мужа. Жена прописана в Мордовии но проживает в Санкт-Петербурге и на 7 месяце беременности, замена документов вызывает большие хлопоты так как все отсылают по месту прописки а ехать на таком сроке не хотелось бы,можно ли поменять все документы летом? Не будет ли проблем после родов по оформлению документов на ребенка? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Жена может поменять документы в любой момент, только ей везде придется возить с собой свидетельство о браке, поскольку именно там зафиксирована перемена фамилии. Если возникнут сложности с оформлением свидетельства о рождении для малыша (хотя их не должно быть по предъявлении все того же свидетельства), можно просто оформить его позже.

Уважаемая Лидия! На мой взгляд было бы проше прописать супругу в Петербурге и этим решить все ваши проблемы. В роддоме, в администрации, в паспортном столе будут требоваться ваш паспорт, а он по сути недействительный.

Добрый день Лидия, паспорт после регистрации брака по инструкции следует произвести в течении месяца.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. (в п. 12 говорится о замене фамилии в том числе по заключению брака).