Могу ли я выбрать своего педиатра? Прописанный врач не устраивает.

• г. Калининград

Имею ли я право выбрать педиатра сама, а не посещать того, который прикреплен к нашему участку по прописке? Меня не устраивает этот педиатр

Ответы на вопрос (4):

Ольга Николаевна Манилова, имеете такое право. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вы имеете право на выбор лечащего врача. Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (п. 1 ч. 5 ст. 19, ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 70 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будут оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания. Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения (ч. 16 ст. 100 Закона N 323-ФЗ; п. 6 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 765).

Имеете право. Необходимо заявление на имя главврача.

Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Можете выбрать, от вас понадобиться заявление.