Как оплатить налог с неоформленной аренды гаража через личный кабинет?

• г. Тюмень

Сдаю в аренду гараж, но документально ничего не оформляли, по устному согласованию. Ежемесячно за аренду гаража мне перечисляют определенную денежную сумму. Как я могу оплачивать налог с аренды через личный кабинет, если договор аренды не оформляли.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация договора аренды обязательна в силу ст. 651 ГК РФ. Иначе соглашение сторон как бы не действует. Но на практике есть важный нюанс.

Если договор не зарегистрировали, но арендатор заехал в помещение по акту, он обязан платить и выгнать его нельзя. Это позиция ВАС РФ из п. 3 Информационного письма от 25.02.2014 № 165. Суды считают, что иначе предприниматели воспользуются отсутствием регистрации как отговоркой не платить.

Вы можете оформить самозанятость и через приложение Мой налог - ежемесячно от суммы поступления будете платить 4% от доходов, полученных от физических лиц (если арендатор физическое лицо)