Поможет ли справка с сто об устранении тонировки избежать требование и получить повторно штраф 500 р

• г. Москва

Поможет ли справка с сто об устранении тонировки избежать требование и получить повторно штраф 500 р

Ответы на вопрос (3):

Алеша, не совсем понятен вопрос. Повторный штраф, за повторное совершение административного правонарушения. Если тонировки нет - то за что должен быть штраф? Если затемнение окон есть, то тонировку проверяют специальным оборудованием — фотометром. У инспектора должны быть документы на прибор — сертификат и паспорт. Их наличие подтверждает, что прибор можно использовать и он исправен.

Если вы будете уверены, что штраф не законен, обжалуйте в суде.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Хоть сто справок представьте, если при остановке вашей машины будет установлено, что стекла с недозволенной тонировкой, то вас оштрафуют.

Инспектор ГИБДД не обязан сначала выписывать предписание, а лишь потом штрафовать. Он может сразу вынести постановление о привлечении вас к административной ответственности в виде штрафа.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

...

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Добрый день!

Действующим законодательством, а именно ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за управление транспортным средством на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в виде наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом вынося постановления по делу об административном правонарушении, водителю транспортного средства выдают письменное законное требование об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности.

Если после вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу светопропускание стекол не приводится в норму, то в следующий раз Вас остановят, выявят очередное правонарушение, повторно привлекут к административной ответственности и за тонировку.

Более того так как Вам ранее было выдано письменное требование об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его к административной ответственности (требование снять тонировку), которое Вы не исполнили, то Вас привлекут к ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, если Вы будите продолжать управлять транспортным средством с тонированными стеклами, предоставленная Вами справка из автосервиса, не является основанием для освобождения от административной ответственности. Сотрудники ДПС вынесут постановление, Вас привлекут к административной ответственности.