Может ли забрать опека ребёнка если он долго не посещал школу

• г. Барнаул

Может ли забрать опека ребёнка если он долго не посещал школу

Ответы на вопрос (4):

Прям забрать сомнительно, но проблемы будут

Если без уважительной причины и длительное время, например по "хотению" родителей, либо "для сокрытия" например "телесных повреждений", то может.

Рома, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Все зависит от обстоятельств дела. Для начала выясняются причины. От них многое зависит. Далее инициируется сам процесс разбирательства. Может по заявлению школы, соседей.

Прогулы тоже расцениваются как возможная угроза жизни и здоровью ребенка. Например, это может свидетельствовать о том, что родители ведут асоциальный образ жизни и поэтому игнорируют необходимость школьного обучения детей.

При необходимости, для блага ребенка могут изъять из семьи.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброго времени суток!

Ваш вопрос в настоящее время является весьма актуальным, в связи с чем по нему сложилась достаточная судебная практика для подготовки точного ответа.

Давая более детальную оценку Вашему вопросу следует определить основания, при наличии которых органы опеки и попечительства имеют право изъять ребенка из семьи.

Вышеперечисленные основания перечислены в ст.ст. 73 и 77 Семейного кодекса Российской Федерации.

Не вдаваясь в детали следует уяснить, что ребенка из семьи могут забрать только при наличии оснований, которые создают опасность для жизни и здоровья ребенка, т.е. в случае длительных пропусков школы Вашего ребенка не имеют права забрать из семьи.

При этом следует понимать, что сотрудники государственных органов наделены правом проверить основания, в связи с наличием которых несовершеннолетний прекратил посещать учебное учреждение.

Согласно ст. 38 Конституции РФ в Российской Федерации материнство и детство находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное проживание с ними.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - ФЗ № 120) органы внутренних дел осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения.

Из смысла закона следует, что к лицам, нуждающимся в помощи государства, относятся несовершеннолетние, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Под несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, законодателем признается лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию; совершает правонарушение или антиобщественные действия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 под условиями, представляющими опасность для жизни и здоровья, понимается угроза, с очевидностью свидетельствующая о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится.

Согласно ст. 1 ФЗ № 120 безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

Понятие «социально-опасного положения» допускает очень широкое толкование, но по закону оно не является законным поводом для отобрания, а только поводом для индивидуально-профилактической работы.

Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение во многих решениях судов.

С ней Вы можете ознакомиться, например, в решении Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 26.05.2020 по делу № 2 а-VY-40/2020.