Как подать иск в суд при повреждении автомобиля на дороге - определение органа суда и возможность защиты прав потребителей.

• г. Нижний Новгород

Куда надо подавать иск в суд? Я попала в яму на Федеральной трассе. Повредила два колеса. Все документы для суда есть. Ответчик (подрядчик из другого города) . Относится ли эта ситуация к защите прав потребителей. Иск до 50 тыс. руб

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет. Необходимо обратиться в суд с иском по месту нахождения ответчика

Нет, не относится. Это иск о возмещении ущерба, причинённого имуществу. Подсудность рассмотрения дела - по адресу регистрации ответчика.

Если в схеме ДТП отражен дефект дороги, есть акт выявленных недостатков дороги, документ о том, что в Ваших действиях нет состава правонарушения, оценка ущерба менее 50 000 руб, то идем к мировому судье в порядке п.1 ст. 1064 ГК РФ по месту нахождения ответчика. Удачи