Работодатель одобрил материальную помощь своему работнику погорельцу 5 тысяч рублей, предприятие вычло ндфл 13%. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Работодатель одобрил материальную помощь своему работнику погорельцу 5 тысяч рублей, предприятие вычло ндфл 13%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Такая материальная помощь не облагается НДФЛ и страховыми взносами в сумме 4000 руб. за календарный год п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. С суммы превышения нужно начислить НДФЛ и взносы.

Здравствуйте. То есть, если 5000 рублей материальная помощь погорельцу, то с него вычитают ндфл и страховые взносы?

С 1000 рублей вычитают только подоходный налог 13% = 130 р.

НДФЛ и страховые взносы вычитают.

Если работодатель этого не сделает, то будут проблемы с налоговой.