Подача возражения на апеляцию.

• г. Великий Новгород

Попал в дтп, являюсь пострадавшей стороной. Страховая выплатила около 100 000, что является лимитом при составлении "европротокола". недостающую сумму взыскал с виновника через суд. В итоге апеляционная жалоба. При подаче возражение в какой срок это нужно сделать? Кому направить и как? В каком формате писать возражение, строго бюрократическим языком или просто описать суть несогласия и почему? В первой инстанции пользовался услугой юриста, а теперь сам пытаюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Самостоятельно не пытайтесь. Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения

Возражения подаются в срок, указанный в извещении суда о принесении апелляционной жалобы.

Возражения адресуются в суд апелляционной инстанции и направляются в суд 1 инстанции. Почтой, либо личное подайте через приемную суда.

В возражениях указываете на несогласие с позицией апеллянта.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 325, 327, 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, после получения Вами из суда копию Определения о принятии Апелляционной жалобы с указанием судьей срока для ознакомления с материалами этого дела и для оформления письменного возражения на Апелляционную жалобу, Вы вправе подготовить письменные возражения на эту Апелляционную жалобу, выслать в адрес заявителя Апелляционной жалобы эти возражения, а также предоставить в суд письменные возражения на Апелляционную жалобу с приложением доказательства, что Вы выслали по почте в адрес другой стороны дела заказным письмом с почтовым уведомлением эти письменные возражения.

В-третьих, Апелляционную жалобу на решение суда и письменные возражения на неё следует оформлять не бюрократическим языком, а юридическим языком с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах этого гражданского дела.

Всего Вам доброго и удачи!