Может ли воспитатель отвезти ребенка в поликлинику без ведома медсестры в случае подозрения на инфекционное заболевание?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право воспитатель отправить родителя с ребёнком в поликлинику без ведома медсестры (её нет на рабочем месте в это время) , если есть подозрение на инфекционное заболевание?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Без письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство врач не имеет права осматривать Вашего ребенка. Даже в случае присутствия

Правда существуют исключения, в частности:

ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств и при отсутствии письменного информированного добровольного согласия никто не имеет права на любое медицинское вмешательство. Обычно бланки для заполнения родителями раздаются и заполняются за 5 рабочих дней до осмотра.

Все аналогичное в отношении воспитателя. Только в отношении последней можно заявить самоуправство, ст.19.1 КоАП.

Нет. Согласно мт. 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения для медицинского вмешательства необходимо письменное добровольное информированное согласие родителей или опекунов ребенка.

Это лучший ответ

АННА, у воспитателя есть такое право! На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года № 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Ежедневный утренний прием осуществляется воспитателями и медицинскими работниками или одним из них. Они проверяют состояние здоровья детей. При наличии насморка, кашля или температуры, дети с выявленным заболеванием или подозрением на него в детский сад не принимаются. Такой ребенок может быть отправлен домой сразу, как только его привели утром родители в сад.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Юрист ввел вас в заблуждение. Прочтите ниже ответ...

Добрый вечер, Анна.

1)При любых симптомах инфекции, которая может быть заразной, воспитатель или медсестра имеют право не принимать заболевшего, а если симптомы появились в течение дня, то изолировать малыша от остальных до прихода родителей или госпитализации.

2)То есть в случае отсутствия мед сестры, воспитатель имеет право вызвать родителя и сообщить о симптомах ребенка, но не отправлять, а лишь изолировать.

3)То есть если симптомы имеются все же, то тут на усмотрение родителя идет все.

4)А вот если привели с симптомами, то имеет право не допустить...

Согласно п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

6)Тут уже необходимо предоставить справку от врача, что полностью здоров.

Ответ частично имеется по ссылки

Подробнее ➤

Нет такого права у воспитателя.

Не входит в его компетенцию.

Только врач или медсестра может отправить в больницу.

Вас вводят здесь в заблуждение.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 19.1 КоАП РФ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Это незаконно!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения во первых, государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи

В этой связи рекомендую Вам! незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!