На какую долю может притендовать брат моего отца после смерти сестры, если никого больше из родственников у неё нет?

• г. Москва

У моего отца есть брат и сестра, отец умер и сестра отца оставила завещание с кватрирой на меня. На какую долю может притендовать брат моего отца после смерти сестры, если никого больше из родственников у неё нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если завещание останется в силе. то брат сможет претендовать при услдовии, что он на иждвиении сестры. В чем сомневаюсь. Завещание можно оспоррить по лдругим основаниям.

Если он не нетрудоспособен и не находится на иждвиении у сетры последний год перед ее смертью, завещание останется в силе. то на никакую.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Так что скорее всего ваш дядя (если только он не иждивенец) не сможет претендовать на наследство.

С уважением,