Изменение ВУС в военном билете - причины и последствия.

• г. Ханты-Мансийск

В военном билете стоит ВУС 999000.

Устроился на новое место работы, из кадров позвонили, сказали что нужно принести военный билет по запросу из военкомата для внесения изменения в ВУС. Новый ВУС 600543.

Мой старый ВУС 999000 А.

Ограниченно годен к военной службе.

По "новому ВУС" - 600543, почитал были повестки при мобилизации.

Что делать?

На каком основании военкомат решил изменить ВУС?

ВУЗ закончил более 15 лет назад, никаких изменений не вносили в военный билет.

Ответы на вопрос (2):

ВУС военкомат может определить самостоятельно.

ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося образования, либо после завершения обучения в учебной части.

Основанием является Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

"На каком основании военкомат решил изменить ВУС?"

захотел так военком. Моча в голову ударила! Противозаконного здесь ничего нет.

"Что делать?"

жить дальше.