Подлежат ли работники мчс на мобилизацию которые стоят награжданской должности

• г. Киров

Подлежат ли работники мчс на мобилизацию которые стоят награжданской должности

Ответы на вопрос (2):

В России работники МЧС являются военнообязанными и в случае объявления мобилизации могут быть призваны на военную службу в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ. Наличие наград не освобождает от обязанности проходить службу. Однако военное правительство может учитывать наличие наград и ранее пройденную службу при определении сроков и условий службы.

Если на вас бронь на работе не оформлена, то подлежите.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.