Как передать дочери долю в наследстве автомобиля, полученную женой покойного?

• г. Калининград

Вступают в наследство жена покойного, дочь 20 лет. Супруга получает свидетельство о наследстве на 1/2 автомобиля, как совместно нажитое. Как можно в ГАИ при поставке на учёт автомобиля отдать, подарить 1/2 этой доли дочери? Договор дарения рукописный или сразу при получении свидетельства о наследстве, оформить дарственную у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У нотариуса оформляйте либо оставьте себе 1/2 долю, можно не дарить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Нотариус для этого не нужен.

Одаряемый идет с договором в ГИБДД и ставит авто на учет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе подарить свою долю. По договору дарения доли автомобиля одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым в двух экземплярах, заверять и регистрировать у нотариуса не требуется. Находите в интернете любой договор дарения ТС, заполняем данные: паспорт, все об автомобиле, указываем безвозмездное дарение, степень родства. Одаряемый в дальнейшем будет собственником. Далее постановка на учет автомобиля:

Прохождение ТО транспортного средства, сбор документов, подготовка документов, олата госпошлины, прохождение освидетельствования автомобиля (VIN-номера) регистрация ТС, получение документов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не нужен, после того как свидетельство будет получено, она делает договор дарения и всё

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Договор отчуждения автомобиля не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можете составить его в простой письменный форме и обратиться в ГАИ

Спросить
Пожаловаться

Супруги построили дом. Супруг скончался. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома. Договорились, что супруга выплатит денежную компенсацию за долю дочери в доме.

Дочь живет в другом городе и приезжать по месту открытия наследственного дела не хочет.

Как оформить передачу/отказ от части дома дочери в пользу супруги без выделения долей за денежную компенсацию?

1/2 часть дома в собственности у меня, вторая часть в наследстве жены покойного брата, прописан несовершеннолетний ребенок, я хочу выкупить вторую часть дома, как это сделать? С чего начать?

Дочь умирает при автоаварии, зять умирает спустя месяц, в аварии он признан виновным в аварии. Я назначена опекуном их 2 летнего сына. Я и внук приняли доли в квартире дочери. В наследственном имуществе, приобретенном во время брака судебным решением право соб-ти закреплено только за наследниками покойного зятя-2 детей от первого брака и мой внук от второго. Как отсудить долю покойной дочери в этом имуществе и как отменить это решен. Суда если прошло 15 лет. Мы с внуком приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ.

Является ли вдовец каким-либо наследником отца его почившей жены, единственной дочери покойного?

Прав на его наследство никто не оформлял.

Могу ли я, его родная дочь, защищать права своего отца на наследство, если он в данный момент находится в местах лишения свободы? И могу ли я, как внучка, получить часть наследства своего покойного дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, жила была бабуля у неё было два сына, один умер молодой, от него осталась дочь, второй жив у него двое детей. Бабуля умерла, так вот интересует, дочь покойного сына имеет ли какие права на наследство и в какой она очереди, в первой за место отца или с внуками на одной ступеньки?

У меня умер муж. Брак не был зарегестрирован. Остался сын 8 лет. Сын был усыновлен моим гражданским мужем. Свидетельство о смерти и трудовую книжку получили родители покойного мужа. Надо оформлять пенсию на ребенка, а они не хотят общаться и не дают документы. Какие меры можно предпринять и за какое время надо оформить пенсию?

Можно ли получить квартиру дочери покойного участника вов?

У меня такой вопрос-я замужем и живу с мамой, ещё есть брат родной он тоже женат но живеёт отдельно, у нас есть квартира которая оформлена на маму но прописаны мы все троём (на троих есть зелёнки), но с братом у нас испортились отношения. Скажите пожалуйста можно ли мамину долю передать дочери, и как это сьделать?

Жена покойного брата вступила в наследство а дочь отказалась могу ли я вступить тоже в наследство или вся доля брата перейдет к жене, у нас дом от родителей дарственный, дом пополам с братом был.

После смерти мамы подала заявление на наследство дочь покойного брата в наследство не вступает и не пишет отказ что будет с ее долей.

Квартира по завещанию оценена БТИ в 77753 рубля 62 коп.

Сколько надо заплатить налаг на наследство дочери покойной, которой завещана квартира?

Спасибо.

Умер отец. По завещанию супреге описана квартира. Наследниками первой очереди являются 2 дочери покойного, супруга и мать покойного (пенсионерка). В наследственной массе еще автомобиль и 1/2 квартиры. Кто из наследников что получит при наследовании по закону и какая обязательная доля матери покойного в завещеной квартире (супруге)? Спасибо.

Папа умер 5 дней назад, машина находиться в другом городе и во дворе у его гражданской жены, брак у них не был зарегистрирован. Ключи она нам не хочет отдавать и машину тоже, телефон и документы на машину. Имеем ли мы право перегнать машину к нам домой, с тем условием что мы прямые наследники?

Здравствуйте! Если законная жена покойного получила свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю (три наследника) и оформила свою долю в недвижимости в росреестре, может ли она после этого обратиться в суд, чтобы признали за ней не 1/3 долю в наследстве, а половину собственности покойного её мужа + 1/3 от второй половины, так как они проживали в гражданском браке несколько лет? Есть ли срок давности?

Я досмотрела женщину и она составила на меня завещание на свою квартиру. После похорон приехала дочь её покойного мужа из Москвы и требует оставить квартиру ей. Квартиру эту покойная получила ещё до знакомства с мужем, а выкупила уже в браке. С дочерью покойного супруга, после его смерти отношения не сложились, они не общались. Как я могу отстоять права на эту квартиру, что для этого требуется. При жизни хозяйка квартиры с мужем здесь не проживали, они жили в его квартире в городе. И только после его смерти она вернулась в свою квартиру, дочь покойного мужа даже не знает где эта квартира находится. Джанкой, Надежда. Спасибо!

После смерти мужа в 2020 г внезапно появилась женщина, объявившая себя его внебрачной дочерью. Она обратилась в суд о признании отцовства и вступлении в наследство. Родилась в 1992 году в Крыму, бывшем тогда в составе Украины. По законам какой страны будет происходить процедура установления отцовства? Будет ли в этом случае применяться Определение ВС РФ от 05.12.2014 г. № 308-ЭС 14-1405?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение