Как передать дочери долю в наследстве автомобиля, полученную женой покойного?

• г. Калининград

Вступают в наследство жена покойного, дочь 20 лет. Супруга получает свидетельство о наследстве на 1/2 автомобиля, как совместно нажитое. Как можно в ГАИ при поставке на учёт автомобиля отдать, подарить 1/2 этой доли дочери? Договор дарения рукописный или сразу при получении свидетельства о наследстве, оформить дарственную у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У нотариуса оформляйте либо оставьте себе 1/2 долю, можно не дарить.

Добрый день.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Нотариус для этого не нужен.

Одаряемый идет с договором в ГИБДД и ставит авто на учет.

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе подарить свою долю. По договору дарения доли автомобиля одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым в двух экземплярах, заверять и регистрировать у нотариуса не требуется. Находите в интернете любой договор дарения ТС, заполняем данные: паспорт, все об автомобиле, указываем безвозмездное дарение, степень родства. Одаряемый в дальнейшем будет собственником. Далее постановка на учет автомобиля:

Прохождение ТО транспортного средства, сбор документов, подготовка документов, олата госпошлины, прохождение освидетельствования автомобиля (VIN-номера) регистрация ТС, получение документов.

Нотариус не нужен, после того как свидетельство будет получено, она делает договор дарения и всё

Здравствуйте.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Здравствуйте.

Можно составить договор дарения доли или же договор купли-продажи доли.

Договор отчуждения автомобиля не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можете составить его в простой письменный форме и обратиться в ГАИ