Переоформление квартиры после брачного договора - дата приобретения недвижимости и налоговые обязательства при продаже

• г. Рязань

Мужу досталась 1/3 квартиры по наследству, потом он женился на мне и мы выкупили ещё 2/3. После женитьбы на мне составили брачный договор согласно которому вся квартира переоформляется на меня, с какой даты будет считаться недвижимость на мне и нужно ли мне при продаже платить налог?

Ответы на вопрос (6):

С даты когда пере оформится

С даты внесения записи в егрн Вы же предъявили брачный договор в Росреестр? Если менее установленного срока владения и цены, согласно условиям которых налоги платить не надо!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае срок владения для целей налогообложения будет исчисляться с момента приобретения 2/3 долей в праве собственности. Именно с этого момента Вы стали сособственницей квартиры, а последующие события только привели к увеличению размера Вашей доли (до целой). Так что если после приобретения 2/3 долей прошло 5 лет (или 3 года, если это Ваше единственное жилье), то Ваши доходы от продажи квартиры не будут облагаться НДФЛ.

С уважением,

С даты приобретения двух третей квартиры

Добрый день, Татьяна

С даты регистрации в Росреестре права собственности при покупке 2/3.

Если с данной даты прошло 5 лет (3 года если это у вас единственное жилье), то налог платить не надо