Как вернуть долг бывшей? Ситуация, когда любимая превратилась в должника

• г. Омск

У меня ситуация следующая. Встречался с женщиной. До какого то времени всё было хорошо и в порядке. Но случилось то что случилось, она стала бесконечно просить у меня в долг деньги, то на ипотеку своей квартиры, то на оплату своих кредитов, то сделала ремонт в своей квартире заняв деньги у своих родителей типо под меня что я якобы буду отдавать, вообщем было бесконечное "займи пожалуйста я тебе потом отдам". Сейчас на данный момент мы расстались три месяца уже как, но вот как мне вернуть с неё все долги, я не знаю и что делать тоже не знаю. Общая сумма набирается не маленькая. Вот и обращаюсь к вам за советом и есть ли помощь в таком вопросе.

Ответы на вопрос (8):

Если вы переводили деньги ей на карту, можете попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Наличие расписки все значительно упростит.

Да переводы все были ей на карту но расписок не было.

Вот и не знаю что делать теперь.

Переводы есть, уже хорошо. Плюс, есть переписка. В любом случае нужно пытаться взыскивать через суд.

Доброго времени суток!

К сожалению, поскольку в данной ситуации у Вас отсутствует расписка, это сильно осложняет процесс взыскания, однако не делает его невозможным.

Во первых, Вам необходимо обратить в полицию с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ.

На практике уголовные дела по подобным заявлениям возбуждаются крайне редко, однако должник будет вызван уполномоченным для проведения доследственной проверки лицом для дачи письменных объяснений об обстоятельствах дела, в которых, вероятно, подтвердит тот факт, что занимал у Вас деньги.

После завершения проверки (скорее всего) будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам в этот момент следует обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами проведенной по Вашему заявлению проверки.

Далее Вам следует обобщить все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе переписки, объяснения должника из материалов проверки, показания свидетелей, выписки по операциям по лицевому счету (в части касающейся переводов денежных средств должнику).

В любом случае для начала Вам следует проконсультироваться с адвокатом, либо проверенным юристом, от которых получить анализ конкретно по вашей ситуации, поскольку, повторюсь, шансы на положительный исход подобного судебного разбирательства ввиду отсутствия расписки крайне малы.

Спасибо большое за информацию и совет.

Сначала бросьте курить и пить. Никто не ведёт бизнес и разговор с курящими и выпивающими. Чтобы избавиться от лишнего мусора не только в голове, нарисуйте на листке или в компьютере круг жизни: здоровье и спорт, карьера и деньги, хобби и путешествия, личная жизнь и семья, отношения и окружение, яркость жизни, духовность, развитие и самосовершенствование. Потом сделайте заказ выписки счета или тест драйв из салона бвм или Мерседес. Оформите самозанятость и увольтесь, поможет вам сожжение вашей бумажной трудовой книжки. Затем, подайте иск за мошенничество на бывшую, за ее неарестованные счета и отсутствие юридического лица, если она сдает квартиру в субаренду. Сходите в тренажерный зал, обязательно купите настойки элетеурококка, женьшеня, пустырника, калия оротат, Виардо форте, Рибоксин, оскорбинлвую кислоту, много не поднимайте без ремня, разомнитесь, поработайте с грифом, может для приседаний и хватит пятьдесят килограммов, тяга побольше, семьдесят. А жим лёжа и тридцать достаточно. Проконсультируйтесь с онлайн тренером, сколько подходов и повторений сделать. После оправдания или не оправдания вы можете вернуть долг или оставить себе. И обязательно, первого июля сходите на прием к психологу в поликлинику, где вы прикреплены.

Иск в суд о взыскании суммы, если доказательства передачи денег имеются.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Имеется ли у Вас переписка с этой женщиной в любом мессенджере? Я имею в виду переписку, в которой она просит у Вас деньги, а Вы отвечаете на эти просьбы и (или) обсуждаете возможность передачи ей денежных средств.