Документы, необходимые для обоснования статьи 81 при увольнении сотрудника по инициативе работодателя - особое внимание к пункту 7

• г. Москва

При увольнении сотрудника с работы по инициативе работодателя по ст 81 какие документы должны быть составлены для того что бы обосновать статью, в частности интерисует пункт 7.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Документы, как и при увольнении за любое виновное действие:

1. Доказательства совершения работником нарушения: акт, лицом, обнаружившим нарушение (начальник), двумя свидетелями, самим работником. Если работник отказывается от подписания, - еще один акт об отказе с подписями двух свидетелей. Может быть акт ревизии, проверки, протокол милиции, - смотря что явилось причиной утраты доверия.

2. Докладная записка непосредственного начальника руководителю организации об обраруженном нарушении.

3. Письменное требование работодателя к работнику о даче объяснений.

4. Объяснительная работника. (если отказывается, акт - см п.1).

5. Приказ об увольнении по форме Т-8 со ссылкой на все перечисленные документы.

Соблюдайте сроки, установленные ст.193 ТК РФ, - уволить не позднее 1 мес. с момента обнаружения проступка.

Обратите внимание, что по п.7 ст.81 ТК РФ может быть уволен не любой работник, а только тот, в чьи обязанности входит непосредственное обслуживание материальных ценностей (продавцы, кассиры, кладовщики, инкассаторы и т.п.).

Виновные действия (обвес, обсчет, халатность, приписки и прочее) обязательно должны быть доказаны.

С уважением!