Верховный суд призывает к соразмерности ограничений при аресте имущества, однако почему на единственное жилье в ипотеке приставы накладывают обременения? Как защититься от незаконных действий и сня

• г. Пенза

Верховный суд Постановлением Пленума № 50 от 17.11.2015 также призывает ФССП к разумности и соразмерности в вопросе об ограничении для ареста на имущество и не велит накладывать ограничения, например, на квартиру за 2 миллиона при долге 30 тысяч рублей.

Также арест не накладывается на следующее имущество:

Жилые помещения, являющиеся единственным местом жилья для должника; (кроме ипотечного).

Поясните, почему на единственное жильё находящееся в ипотеке приставами накладывается обременение, более того, долг ниже 30 000 руб, жильё единственное, использован мат. капиталл, детям доли не выделены, я и жена по 1\2 в собственности. Как доказать не законное обременение жилья и снять его?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановление пристава в суд

Вам необходимо обжаловать действия пристава в порядке КАС РФ (глава 22 КАС РФ).

Здравствуйте.

Это только запрет регистрационных действий. То есть, Вы не сможете продать или подарить квартиру. Отбирать у Вас её никто не будет.

С уважением.