Правомерно ли ставить ворос о признании в судебном порядке данного обещания договором дарения?

• г. Москва

В договоре найма жилья содержится обещание передать его в собственность в будущем.

Правомерно ли ставить ворос о признании в судебном порядке данного обещания договором дарения?

Родители дарят часть земельного участка. Но существует условие с их стороны при котором это возможно только через год. Получается это обещание дарения. Есть ли какая то возможность заключения договора с гарантией исполнения обещания. Так как я понимаю ни обещание, ни дарение не дают гарантии исполнения дарителем данного обещания. Какой договор возможно составить? Может не дарение, а куплю продажу или есть другие способы гарантировать исполнение обещания.

Вопрос: есть письменное обещание от бывшего мужа оставить дом мне и уйти навсегда, он не исполняет говорит, что отдавать не будет подписывать не будет дарственной, поскольку обещание не регистрировано у нотариуса. Что делать? В обещании все данные указаны и есть свидетель даного обещания.

Относительно обязательности исполнения обещания подарить ГК РФ говорит следующее:

Статья 572. Договор дарения

1.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь... (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) ...

Однако пункт 2 статьи 574 описывает надлежащую форму только для договора дарения ДВИЖИМОГО имущества и ничего не говорит о дарении НЕдвижимого имущества!

Означает ли это, что обещание дарения КВАРТИРЫ, совершенное в устной форме, обязательно к исполнению (ну конечно, если это обещание будет доказано свидетельскими показаниями, аудио-видео-записями и т.д.)?

П.2 ст. 572 гласит: 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В ряде ответов юристов по этой теме утверждается, что нет такого понятия в законе как договор обещания дарения. Это как?

Дело в том что мой муж подарил мне квартиру а сейчас подал иск на меня чтоб забрать квартиру по договору обещанию дарения! Каковы его шансы забрать квартиру по этому договору обещания дарения?

Признается ли договором дарения обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности, если обещание содержало ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности, однако не было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 78 лет внук убедил меня подарить ему принадлежащий мне жилой дом. В обмен на это внук дал мне устное обещание содержать меня и помогать вплоть до моей смерти. Свои обещания он перестал выполнять после того как право по договору дарения на дом перешло к нему. В настоящее время я подозреваю, что он намерен продать дом без предоставления мне жилплощади. У меня другого жилья нет. Есть ли у меня шанс расторгнуть договор дарения в судебном порядке.

Здравтсвуйте! Мой зять давал мне устные обещания помочь в разрешении жилищной проблемы наших семей. Он может повлиять на ситуаию. Как я могу в судебном порядке воздействовать на него - он свое обещание не сдержал. Свидетелей переговоров у нас нет. Но по его вине - бездействию, я имею ущерб и переживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение