Они объясняют это тем что телефон сложный элемент.

• г. Самара

Приобрела телефон через 2 дня обнаружила полосу на телефоне (битые пиксели) решила вернуть меня не хотели принимать все таки добилась вплоть до оценки качества. Забрали телефон на 10 дней. Жду результата оценки качества. Хочу его сдать так он меня не устраевает, они отказываются.

Они объясняют это тем что телефон сложный элемент. Я взяла его в кредит. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Сложный - несложный! В данной ситуации значения НЕ ИМЕЕТ. Есть проявившийся недостаток. И в соответствии со ст. 18 ФЗ "О ЗПП"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТАКОЙ ТОВАР СУММЫ либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара".

Динара, здравствуйте.

Данный телефон действительно является технически сложным товаром. В то же время абзац 8 части 1 статьи 18 устанавливает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Так как Вы в этот срок попадаете, то отказ от договора возможен при любом недостатке. Вопрос в правильном оформлении ситуации. Алгоритм: заявление продавцу об отказе от договора в связи с наличием в товаре недостатка и с требованием вернуть уплаченную сумму (из вопроса непонятно, вручали Вы продавцу такое заявление или нет) - оформление акта приема продавцом товара для производства проверки качества (акт должен содержать подробное описание состояния телефона и ОБЯЗАТЕЛЬНО указание, что товар принимается именно для проведения проверки качества) - удовлетворение продавцом претензии либо отказ и суд. Для более полного ответа и оценки конечного результата необходимо видеть все имеющиеся у Вас документы, так что советую обратиться к профильному юристу в Вашем городе.