От медсестры в городе к переселению в село - как получить подъёмные и выплаты?

• г. Хабаровск

Жила в посёлке. Отучилась на медсестру в городе. Вернулась в посёлок и проработала временно медсестрой 3 месяца. Уехала в город и проработала более 20 лет. Сейчас планирую переехать на север, город нацеленностью менее 50000 человек. Могу ли я воспользоваться программой по переселению в село и расчитывать на подъёмные и единовременные выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вступить в программу «Сельский фельдшер»

Единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо города с населением до 50 тыс. человек предусмотрены Приложением №5 к госпрограмме РФ "Развитие здравоохранения" (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640).

Приказом Минздрава РФ от 4 марта 2021 г. N 166 н утвержден Перечень должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей).

В него включена только одна подходящая для вас позиция-медицинская сестра (фельдшерского пункта, фельдшерско-акушерского пункта).

В Хабаровском крае программа утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 22 октября 2013 года N 350-пр (ред. 30.03.2023 г). Выбрать самостоятельно населенный пункт вы не можете, для получения компенсационных выплат необходимо подать заявку на участие в программе в Департамент здравоохранения области, пройти отбор и заключить договор о работе во включенном в реестр ФАПе.