Можно ли не платить алименты ребёнку до 18 лет если он учиться в педучилище на заочном!?

• г. Белгород

Можно ли не платить алименты ребёнку до 18 лет если он учиться в педучилище на заочном!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в общем случае, выплата алиментов на детей прекращается, когда им исполняется 18 лет.

То есть если трудоспособный ребенок достигает совершеннолетия, то алиментные обязанности родителя прекращаются даже в том случае, если ребенок продолжает обучение на очной форме.

Также не имеет значения, платное обучение или нет.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Нельзя, от этого он не перестает быть несовершеннолетним, а алименты выплачиваются именно на них.

Здравствуйте!

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ):

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Заочное обучение несовершеннолетнего не освобождает родителя от уплаты алиментов.