Есть ли какие-либо ососбенности наследования для кооперативной в данном случае.

• г. Москва

Есть ли какая-либо реальная возможность моей весьма пожилой родственнице (67 лет) избежать притязаний родственников своего умершего мужа на часть ее кооперативной квартиры. Ситуация следующая. В свое время женщина, будучи НЕЗАМУЖЕМ, вступила в кооператив и успела выплатить 5 т.р. из полной суммы пая в 6 т.рублей (дело было еще при тех ценах) за свою однокомнатную квартиру. Вышла замуж,. Муж продолжал быть прописанным на своей старой жилплощади, но фактически проживал в ее квартире. Будучи в браке женщина выплатила, оставшуюся 1 т.рублей и оформила в последствии свидетельство о праве собственности на свое имя. можно, конечно, упомянуть, что муж-придурок ей достался такой, что реально все выплатила она самостоятельно, но понимаю: все это бездоказательно.

В 2004 году умирает муж. Его наследники (дочь и сын) считают, что 1/6 квартиры представляет наследственную массу и претендуют на свою долю в квартире. До нотариуса еще дело не дошло, хотелось бы помочь ей до этого. Есть ли какие-либо ососбенности наследования для кооперативной в данном случае. Что собственно подлежит наследованию: именно квартира или пай в ЖСК, и если пай, то в каких ценах - в тех самых, или в приведенных к текущей стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пай выплоачивался от ее имени, то у нотариуса такой спор не решается, а решается в судебном порядке. Они смогут выделить часть соответветствующую 1/12. Она перейдет по наследству - опять ей же, всем детям, его родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами 1/12 бабушке, 2 детям. Принять наследство должны в тчение 6 месяцев у нотариуса (адрес нотариуса у меня на сайте), либо сразу в срок обратиться в суд. Если пропустили, то бабушке также важно оспорить восстановление срока. В любом случае они смогут получить на двоих 1/18 квратиры. Можно заменить другим наследственным имуществом, либо деньгами по рыночной стоимости.

Что касается выплаты 1000 рублей из ее денег, то будет иметь значение, если эти деньги получены до ее брака, либо подарены, унаследованы. Если заработаны, то значения не имеет.

Так что они долю неверно считают, при необходимости - обращайтесь, нужно вам грамотно строить защиту на суде.

В ответ на доске. Именно квартира. После полной выплаты пая квартира стала собственностью. Поэтому делиться не пай, а квартира.