Есть ли какие-либо ососбенности наследования для кооперативной в данном случае.

• г. Москва

Есть ли какая-либо реальная возможность моей весьма пожилой родственнице (67 лет) избежать притязаний родственников своего умершего мужа на часть ее кооперативной квартиры. Ситуация следующая. В свое время женщина, будучи НЕЗАМУЖЕМ, вступила в кооператив и успела выплатить 5 т.р. из полной суммы пая в 6 т.рублей (дело было еще при тех ценах) за свою однокомнатную квартиру. Вышла замуж,. Муж продолжал быть прописанным на своей старой жилплощади, но фактически проживал в ее квартире. Будучи в браке женщина выплатила, оставшуюся 1 т.рублей и оформила в последствии свидетельство о праве собственности на свое имя. можно, конечно, упомянуть, что муж-придурок ей достался такой, что реально все выплатила она самостоятельно, но понимаю: все это бездоказательно.

В 2004 году умирает муж. Его наследники (дочь и сын) считают, что 1/6 квартиры представляет наследственную массу и претендуют на свою долю в квартире. До нотариуса еще дело не дошло, хотелось бы помочь ей до этого. Есть ли какие-либо ососбенности наследования для кооперативной в данном случае. Что собственно подлежит наследованию: именно квартира или пай в ЖСК, и если пай, то в каких ценах - в тех самых, или в приведенных к текущей стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пай выплоачивался от ее имени, то у нотариуса такой спор не решается, а решается в судебном порядке. Они смогут выделить часть соответветствующую 1/12. Она перейдет по наследству - опять ей же, всем детям, его родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами 1/12 бабушке, 2 детям. Принять наследство должны в тчение 6 месяцев у нотариуса (адрес нотариуса у меня на сайте), либо сразу в срок обратиться в суд. Если пропустили, то бабушке также важно оспорить восстановление срока. В любом случае они смогут получить на двоих 1/18 квратиры. Можно заменить другим наследственным имуществом, либо деньгами по рыночной стоимости.

Что касается выплаты 1000 рублей из ее денег, то будет иметь значение, если эти деньги получены до ее брака, либо подарены, унаследованы. Если заработаны, то значения не имеет.

Так что они долю неверно считают, при необходимости - обращайтесь, нужно вам грамотно строить защиту на суде.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске. Именно квартира. После полной выплаты пая квартира стала собственностью. Поэтому делиться не пай, а квартира.

Спросить
Пожаловаться

Незамужняя женщина вступила в ЖСК. Через пару лет вышла замуж.

Ещё через два года будучи замужем выплатила весь пай за квартиру. О чём получила на своё имя справку О выплаченном пае.

А ещё через три года муж умер.

Спустя восемь лет после смерти мужа, вдова получила на своё имя свидетельство о собственности на вышеуказанную квартиру на основании вышеуказанной справки о выплаченном пае.

Должна ли была эта женщина идти к нотариусу после смерти её мужа и открывать наследственное дело?

Если была должна, а она этого не сделала, можно ли считать, что она вступила в наследство фактически, т.к. она была прописана и проживала в указанной квартире с момента вступления в ЖСК?

Моя сестра являлась застройщиком кооперативной квартиры с 1972 года с окончанием

выплаты пая в 1987 году.

В 1986 году она вышло замуж и продолжала платить паевые взносы вместе с мужем,

муж не являлся членом кооператива., платежи продолжались примерно 13 месяцев.

Прожив в браке 10 лет они развелись в 1997 году, но продолжали проживать в разводе

в течении 11 лет в этой квартире и вместе платили за коммунальные услуги,

и несли равные обязаности по содержанию квартиры.

В 2007 году она оформила свидетельство о собственности на себя как единоличную собственицу.

Бывший муж, проживавший с ней в этой квартире умер в 2008 году.

.ИМЕЮТ ЛИ НАСЛЕДНИКИ умершего мужа какое-либо право на квартиру, или ее часть,

или долю в квартире?

Моя сестра являлась застройщиком кооперативной квартиры с выплатой пая в 1987 году. В 1986 году она вышло замуж и продолжала платить паевые взносы вместе с мужем, муж не являлся членом кооператива., до окончания платежей т.е 13 месяцев. Прожив в браке 10 лет они развелись в 1997 году, но продолжали проживать в одной квартире и вместе платили за коммунальные услуги. В 2008 году бывший муж умер. ИМЕЮТ ЛИ НАСЛЕДНИКИ умершего мужа какое-либо право на квартиру, или ее часть, или долю в квартире?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До замужества вступила в кооператив. Отец внес первоначальный взнос за квартиру. В 1987 году вышла замуж и прописала мужа в квартиру. В 1996 году развелись, муж проживал в квартире, но свою долю не отсуживал. В 2003 году получила свидетельство о гос. регистрации права о единоличном пользовании. Затем в 2014 году он женился на другой женщине и умер. Теперь его жена хочет часть квартиры. Возможно ли это?

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение