Скажите пожалуйста машину на учет после покупки ставить надо в течение 10 рабочих дней или календарных?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста машину на учет после покупки ставить надо в течение 10 рабочих дней или календарных?

Ответы на вопрос (8):

Срок постановки на учёт автомобиля после покупки составляет 10 дней. За это время нужно успеть пройти процедуру регистрации. Но у этого требования есть одно исключение. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний из 10 дней окажется выходным, то машину без проблем можно будет зарегистрировать в следующий за ним рабочий день.

В течение 10 рабочих дней

И где определено про "рабочие" дни?

Да, да все верно, ошиблась. Признаю факт ошибки. 10 суток!

Артем!

На учёт автомобиль после покупки составляет в течение 10 календарных дней. Есть одно исключение. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний из 10 дней окажется выходным, то автомобиль можно будет зарегистрировать в следующий за ним рабочий день.

Т. Е я могу поставить авто и в воскресенье?

Артем! Если у Вас работают в воскресенье регистрирующие органы, что маловероятно, то можете и в воскресенье. Но если десятый календарный день после покупки приходится на воскресенье, и регистрирующие органы в этот день у вас не работают, то регистрация в понедельник, на 11 день, с учетом ст. 193 ГК РФ, будет считаться произведенной с соблюдением срока.

В течении 10 рабочих дней, никак не календарных.