В художественном фильме предполагается использовать такие объекты как гостиница "Космос" и Останкинская башня.

• г. Москва

В художественном фильме предполагается использовать такие объекты как гостиница "Космос" и Останкинская башня. Они будут крупно показаны в кадре, с ними будут происходить изменения. Скажите, охраняются ли эти объекты авторским правом? Нужно ли получать разрешение на их использование?

Ответы на вопрос (1):

Охраняются. Не нужно.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

" Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей".

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В художественном фильме предполагается использовать некоторые памятники скульптуры. Нужно ли оформлять авторские права?

Кроме памятников скульптуры предполагается использовать объекты, которые являются интеллектуальной собственностью. Здесь тоже нужно искать правообладателей?

Обратившись к правообладателям или их наследникам, каким образом можно удостовериться, что они и только они обладают правами на какое либо произведение? Существуют ли документальные подтверждения? Как можно выявить всех правообладателей?

Спасибо!

Можно ли использовать кадры из телевизионных новостей (небольшие отрывки, комментарии) в художественном короткометражном фильме? И можно ли использовать подобные фрагменты при создании авторского документального фильма?

Могу ли я в своем документальном фильме использовать кадры фильма-хроники 1955 года, с указанием: в фильме использовались кадры из?

Планируется сниматься фан-фильм по мотивам голливудского фильма, с использованием той же главной героини и тех же героев. Так же используется логотип фильма. Фильм снимается не в коммерческих целях. Для ознакомления. Есть много фан-роликов на используемую тематику, а также косплеев.

Будет ли нарушением авторских прав использование тех же героев, того же логотипа? А также музыка, к примеру из игры. В тирах планируется указание использование какой музыки и по мотивам какого фильма и какого режиссера.

Но опять же повторюсь, никакой выгоды личной не предусматривается.

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, в каких организациях можно оформить авторское право на книгу (художественное произведение)? Нужны ли какие-либо доказательства авторской принадлежности (рукописи и пр.)? Какие документы нужны при этом? Приблизительно в какие сроки возможно оформление? И возможно ли использование в художественном произведении индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору?

Если участок земли в собственности с основным видом разрешенного использования под ИЖС, а условно разрешенный вид использования: Гостиницы; объекты для временного проживания.

Возможно ли поменять вид разрешения до строительства объекта?

На каком этапе положено инициировать изменение вида использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Обладают ли авторскими правами срезки, не вошедшие в фильм после его окончательного монтажа?

2. Если нет, то приобретают ли они авторские права, будучи использованными в другом новом фильме другого автора?

Если без моего ведома сняли художественный фильм где я являюсь прототипом одного из главных героев, при этом фамилия персонажа изменена, однако нет никаких сомнений что главный герой это именно я, а не кто то другой. Могу ли я подать в суд на нарушение авторских прав либо еще каким либо образом получить компенсацию за использование моего образа в художественном фильме без моего ведома.

У меня к Вам такой вопрос: какие могут возникнуть юридические проблемы если я хочу в документальный фильм вставить отрывки из художественного фильма. Обязан ли я эти фильмы купить у киностудии или же могу их приобрести в магазине? Фильмы каких лет защищены авторским или иным правом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение