В художественном фильме предполагается использовать такие объекты как гостиница "Космос" и Останкинская башня.

• г. Москва

В художественном фильме предполагается использовать такие объекты как гостиница "Космос" и Останкинская башня. Они будут крупно показаны в кадре, с ними будут происходить изменения. Скажите, охраняются ли эти объекты авторским правом? Нужно ли получать разрешение на их использование?

Ответы на вопрос (1):

Охраняются. Не нужно.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

" Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей".