Вопрос такой. Мне назначена срочная пенсионная выплата. Могу ли я подать на назначение еще и накопительной пенсии или откажут?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такой. Мне назначена срочная пенсионная выплата. Могу ли я подать на назначение еще и накопительной пенсии или откажут?

Ответы на вопрос (11):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

Здравствуйте, Мария! Смотря какой размер накопительной части пенсии. Так согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" если размер накопительной части пенсии менее 5% страховой, то Вы вправе получить ее единоразово, а если больше, то получать в составе ежемесячных пенсионных платежей:

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Обратитесь в СФР с этим вопросом. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Накопительную часть все получают на 5 лет раньше, чем положена пенсия по возрасту...

Заявление на Госуслугах оформить и всё! Если Вам положена она.

А положена ли - через сайт СФР (бывший ПФР) узнаете - отправьте обращение - ст. 7. ФЗ-59 об обращения х граждан в помощь - отвечают быстро.

Но проще сразу через гГсуслуги оформить...

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения

в целом, согласно ст. 4 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую часть имеют не все граждане.

А в силу п. 1 ст. 3 ФЗ № 424-ФЗ, накопительная часть пенсии — прибавка к выплатам по старости гражданина.

В этой связи, получения накопительной пенсии

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

Наличие собственно накоплений на счете.

Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Если эти условия соблюдены, накопления будут выплачены.

А вот в каком виде – единовременно, в течение определённого периода неизвестно.

Всего наилучшего вам!

Не можете, срочная пенсионная выплата-это и есть накопительная пенсия, которая выплачивается не единовременно, а распределяется на определённый срок (не менее 168 месяцев).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (п.3 ст.6 закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Для этого обратитесь в ближайший ПФР а силу ст.2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

по месту жительства (или НПФ, если речь идет о накопительной пенсии), предоставьте им СНИЛС, паспорт и справку, где указано, что вы имеете право на ежемесячные выплаты.

Выйдя на пенсию, вы можете получить ее как в виде разовой выплаты, так и ежемесячно до конца жизни.

Ответ должны дать в течение 30 дней в силу применения статьи 12 комментируемому закона, а в случае не предоставления ответа можно направить жалобу в прокуратуру, статья 10 закона 22.02-1 "о прокуратуре" о привлечении к ответственности на основании статьи 15 закона 59-фз

Добрый вечер, Мария.

1)Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884 н; Информация ПФР от 16.09.2016).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 - 28, 38 Правил N 884 н).

2)Но советую однозначно обратиться изначально обратитесь в СФР, пусть дадут ответ и уже от этого отталкиваться.

Здравствуйте Мария!

Ответ пенсионера со стажем

Подать на назначение накопительной пенсии Вы не сможете, так как она Вам уже назначена в соответствии с ч.1 ст.5. Срочная пенсионная выплата Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

1. Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

Т.е., при достижении вами возраста 55 лет и соблюдении других условий для назначения пенсии по старости (стаж, КПК) Вам будет выплачена срочная пенсионная выплата как раз за счет накопительной пенсии по правилам ст. 6. Условия назначения накопительной пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Так что получайте и радуйтесь!

Удачи Вам!

Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

1. Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Мария, здравствуйте 🤝

Подать заявление на назначение пенсионной выплаты (накопительной пенсии) Вы можете, однако последует отказ, поскольку уже есть Решение о назначении пенсии, согласно ст.6 закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и условия Вашего вопроса

—————

Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Условия назначения накопительной пенсии указаны в ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Поскольку вам назначена срочная пенсионная выплата за счет накопительной пенсии, то в назначении выплаты накопительной пенсии вам откажут