Как можно попасть в квартиру и наконец вступить в право владения?

• г. Санкт-Петербург

Есть документ о праве собственности на половину трехкомнатной квартиры и решение суда о праве пользования одной комнатой в трехкомнатной квартире и о том, что обладатель второй половины квартиры, проживающий и прописанный непосредственно по спорному адресу (никто из нас по спорному адресу не прописан), обязан «не чинить препятствий». По вопросу обмена он говорить с агентами недвижимости и с нами отказывается. В квартиру попасть не удается – он не пускает, а продать площадь, не показав её – практически невозможно. В связи с этим ДВА вопроса:

1.Как можно попасть в квартиру и наконец вступить в право владения? (звонили в службу судебных приставов, а там просят исполнительный лист из суда, суд же говорит, что по данному типу дел исполнительный лист не создается)

2.Теряю ли я право продать половину квартиры, если судом определено право пользования только одной (меньшей) комнатой (по нашей просьбе), а компенсации за оставшуюся площадь мы не получали? (В суд подавали по этому поводу мы ещё в 99 г. , надеясь, что так будет легче решать вопрос с проживанием на данной площади или расселением).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы как сособственник можете сломать замок во входной двери, сменить его и вселиться. Если Вы не хотите проблем с необоснованными обвинениями в краже, то предъявляйте иск к сособственнику об обязании его не чинить препятствий в Вашем проживании в квартире и пользовании комнатой, а также о вселении(ст.304 ГК РФ). При удовлетворении иска и вступлении решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист и Вашим вселением будет руководить судебный пристав. Если Вы просили определить за Вами право пользования меньшей площадью, то могли ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности на квартиру и взыскании денежной компенсации за долю по рыночной стоимости, которую устанавливает имеющий лицензию оценщик (п.2 ст.247 ГК РФ). Свою долю квартиры Вы имеете право продавать с соблюдением права сособственника на её покупку, которое является преимущественным перед другими покупателями(ст.ст.246, 250 ГК РФ).