Как можно попасть в квартиру и наконец вступить в право владения?

• г. Санкт-Петербург

Есть документ о праве собственности на половину трехкомнатной квартиры и решение суда о праве пользования одной комнатой в трехкомнатной квартире и о том, что обладатель второй половины квартиры, проживающий и прописанный непосредственно по спорному адресу (никто из нас по спорному адресу не прописан), обязан «не чинить препятствий». По вопросу обмена он говорить с агентами недвижимости и с нами отказывается. В квартиру попасть не удается – он не пускает, а продать площадь, не показав её – практически невозможно. В связи с этим ДВА вопроса:

1.Как можно попасть в квартиру и наконец вступить в право владения? (звонили в службу судебных приставов, а там просят исполнительный лист из суда, суд же говорит, что по данному типу дел исполнительный лист не создается)

2.Теряю ли я право продать половину квартиры, если судом определено право пользования только одной (меньшей) комнатой (по нашей просьбе), а компенсации за оставшуюся площадь мы не получали? (В суд подавали по этому поводу мы ещё в 99 г. , надеясь, что так будет легче решать вопрос с проживанием на данной площади или расселением).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы как сособственник можете сломать замок во входной двери, сменить его и вселиться. Если Вы не хотите проблем с необоснованными обвинениями в краже, то предъявляйте иск к сособственнику об обязании его не чинить препятствий в Вашем проживании в квартире и пользовании комнатой, а также о вселении(ст.304 ГК РФ). При удовлетворении иска и вступлении решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист и Вашим вселением будет руководить судебный пристав. Если Вы просили определить за Вами право пользования меньшей площадью, то могли ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности на квартиру и взыскании денежной компенсации за долю по рыночной стоимости, которую устанавливает имеющий лицензию оценщик (п.2 ст.247 ГК РФ). Свою долю квартиры Вы имеете право продавать с соблюдением права сособственника на её покупку, которое является преимущественным перед другими покупателями(ст.ст.246, 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о порядке пользования жилым помещением (комната в квартире, доставшаяся по наследству), в этом решении так же говорится о нечинении препятствий в пользовании данной жил. площадью. Есть намерение воспользоваться этой площадью, а вот человек, проживающий в этой квартире и обладающий правом собственности других комнат - не пускает в квартиру. Мне посоветовали обратиться в службу судебных приставов, но там просят исполнительный лист из суда, а такового в суде не дают, аргументируя это тем, что по таким делам исполнительный лист не выдается. Действительно ли это так, и как нужно поступить в сложившейся ситуации?

Помогите плз. разобраться с вопросом:

В 2000 году было вынесено решение суда о праве пользования жилой площадью, т.к. проживающий на спорной площади человек, не пускал нас в квартиру, несмотря на то, что у нас был ордер на половину квартиры. Суд постановил, что мы имеем право пользоваться одной комнатой, а ответчик – двумя другими, а так же о том, что он обязан не чинить нам препятствий в пользовании жилой площадью. Исполнительный лист выписан не был. На наше требование написать исп. лист, в суде отвечали, что по такому решению исполнительного листа нам не положено. Мы на протяжении пяти лет обращались поочередно то к участковому, то в районную службу судебных приставов (письменных обращений к сожалению нет). Но все всё равно указывали на то, что без исполнительного листа ничего не могут сделать. Тогда мы обратились в суд с попыткой подать вторичный иск с целью получения непосредственно исполнительного листа. И тут в суде неожиданно объявили, что они готовы сделать по этому делу исполнительный лист. Исп. лист, который мы получили на руки 14.03.05 (его выдача тоже датирована этим числом), сам датирован 2000 годом, к тому же на нем написано, что это дубликат? Какой дубликат, если не существовало оригинала? . С этим исп. листом мы отправились в службу судебных приставов. Там нам сказали, что истек трехлетний срок действия исполнительного листа и показали документ, в котором написано, что к исполнению принимаются исполнительные листы в течение трех лет со дня выписки. Что нам делать – не сказали.

У МЕНЯ ВОПРОС: Что нам делать? Можно ли как-нибудь пролонгировать исп. лист? Или как нужно поступать в данной ситуации, чтобы судебные приставы приступили к реализации решения суда согласно исполнительному листу от 2000 г?

Такая ситуация: По завещанию получено право собственности на половину трехкомнатной квартиры. Мой родственник в квартиру нас не пускает: (... Тогда в суде получили право пользования тоьлко на одну комнату + решение суда о "не не чинении препятствий". На этом дело так и закончилось... Это бэло около года назад... В квартиру он нас по прежнему не пускает... Как быть, к кому обратиться чтобы воспользоваться свои правом собственности? (В милицию, к участковому или ещё куда?) Подскажите пожалуйста!

В настоящее время мы хотим преватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человека. У меня есть 2-х ком. квартира в собственности. Организация, которая давала нам квартиру утверждает, что мы должны доплачивать некую сумму, которая вытекает из лишних метров, которые получаются если прибавить к площади служебной квартиры площадь квартиры, которая в моей собственности, т.к. я прописана в служебной квартире, и требует для решения вопроса о расслужебливании квартиры документы на квартиру, которая в моей собственности. Правы ли они. И как будет решен данный вопрос?

Получила по наследству квартиру. В связи с тем, что половину квартиры у меня пытались оспорить, нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 квартиры с формулировкой общая долевая собственность, хотя квартира принадлежала одному наследодателю на праве частной собственности. Данная 1/2 была мной зарегистрирована в ГБР. На данный момент судебные споры о второй половине квартиры закончены и нотариус выдала свидетельство на вторую половину квартиры. Вопрос в следующем: как должна быть произведена регистрация квартиры, как частная собственность (ведь вся квартира принадлежит мне одной) или как две половинки в общей долевой собственности (мне предложили зарегистрировать вторую половину квартиры). Ведь получается абсурд в этом случае-две половины квартиры принадлежащие одному собственнику. Мне кажется здесь противоречие со ст.244 ГК РФ.Откуда взялась общая долевая собственность? Мне кажется, что при регистрации эти половины должны быть объединены и выдано одно свидетельство о праве частной собственности на всю квартиру. Может быть я не права? Спорить ведь в ГБР бесполезно.

У меня такой вопрос. При переселении из аварийного жилья Собственники у которых квартиры преватизированные получат квартиру с такой-же площадью как у них была и как будет считатся новая квартира их собственностью или нет? И второй вопрос. У тех у кого квартира не приватизированна как будет расчитываться площадь, по той-же площади что и была или поколичеству проживающих в квартире (только взрослые)? Заранее спасибо за ответ.

Порядок пользования квартирой судом определен. Какую формулировку правильнее написать в исковом заявлении: о вселении в квартиру или о не чинении препятствий в пользовании квартирой. Какая разница между этими формулировками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

Общая площадь нашей квартиры 44 кв.м. Квартира приватизирована (3 равные доли), прописаны на данный момент в квартире 5 человек. В случае сноса дома, насколько я поняла из действующего закона нам будет предложен равноценный обмен, то есть квартира такой же площади? Поскольку сейчас площадь однокомнатой квартиры не менее 45 квадратов, то это будет однушка? Имею ли я право доплатить за дополнительную площадь, например, до размера трехкомнатной квартиры, при наличии у лица, осуществляющего переселение соответствующих квартир? Если да, то по какой стоимости и какой максимальный размер возможной дополнительной площади при доплате. Прошу Вас ответить мне на электронный адрес. Заранее большое спасибо.

найм, поэтому вопросы такие: прописаны двое, 3-комнатная квартира общей площадью 59,3 м 2, в случае соцнайма из-за излишек площади могут предложить квартиру меньшей площади? И второй вопрос: в случае приватизации при переселении нам обязаны предоставить квартиру соответствующую общей площади и количеству комнат или только учитывается общая площадь? Заранее спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение