Изменение процента алиментов для несовершеннолетнего ребенка при новом браке и задолженности алиментоплательщика

• г. Казань

Я алиментополучатель на несовершеннолетнего ребёнка. По постановлению получаю 50% (25 алименты+25 %в счёт погашения задолженности (задолженность по алиментам более 500 тыс р.) отец ребёнка в браке, есть второй ребёнок. На данный момент нынешняя жена алиментоплательщика подала на развод и алименты. По закону на 2 х детей 33%. Какой процент получать будет мой ребёнок помимо 16.5% от зп если на моего ребёнка имеется задолженность по алиментам невыплаченая

Ответы на вопрос (4):

Если есть задолженность, то соответственно взыскания могут производится до 70% от всех видов доходов

В таком случае - на каждого из детей по 16,5 % ,а в связи с наличием задолженности, то удержание из дохода возможно до 70 % (так как это алиментный долг).

Судебная практика:

По одному из дел мировой судья удовлетворил исковые требования о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей и взыскал с ответчика алименты на одного ребенка в размере 1/3 части всех видов заработка, а также в размере 1/3 части всех видов заработка на другого ребенка с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного прожиточного минимума до достижения детьми совершеннолетия. Между тем при вынесении такого решения судья не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителя подлежат взысканию не на каждого ребенка, а на двух несовершеннолетних детей. Кроме того, семейным законодательством (статья 117 СК РФ) индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума установлена только для случаев взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Выявлены нарушения судами пункта 3 статьи 83 СК РФ, согласно которому, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 данной статьи.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Для начала нужно понимать, что до того момента, пока должник по алиментам не обратиться в суд для снижения размера алиментов на Вашего ребенка - ему будут по-прежнему начислять алименты так, как указано в исполнительном документе (25%). Ну а сколько именно будете получать подсчитать можно из исходных данных о том, что всего могут взыскивать с него не более 70%