Смогу ли я когда-нибудь приватизировать служебную квартиру? Сколько времени квартира считается служебной?

• г. Краснодар

Смогу ли я когда-нибудь приватизировать служебную квартиру? Сколько времени квартира считается служебной?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, зависит либо от желания собственника, либо от действующего в регионе законодательства по служебному жилью.

Служебной считается до тех пор, пока не с нее не снимут статус служебной. К сожалению, это не зависит от волеизъявления нанимателя, обязать снять статус нельзя.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".