Можно литездить на авто, если собственник была мама. Мамы не стало 12.06.2023

• г. Москва

У меня у мамы есть автомобиль, ОСАГО и в собственности у мамы. Мама умерла 12 июня 2023 года. Подскажите пожалуйста, как правильно надо сделать, чтобы она была в моем пользовании (я ее сын). Или надо ждать 6 месяцев пока не вступим в наследство с сестрой?

Ответы на вопрос (6):

В приказе МВД России №605 говорится, что в случае смерти собственника, регистрация его транспорта прекращается. То есть все документы на автомобиль становятся недействительными. Таким авто нельзя управлять. Остаётся ждать шестимесячного срока вступления в наследство. Только потом можно будет переоформить машину на имя наследника.

Здравствуйте. Вам необходимо вступить в наследство

Это халаявщики.

Вам необходимо вступить с сестрой в права наследования, затем переоформить автомобиль на одного из наследников, и только потом наследник вправе пользоваться автомобилем.

Здравствуйте Ольга!

Пока не вступили в права наследства и не оформили машину на себя, ездить нельзя.

Прийти к нотариусу, принести документы подтверждающие родство. Написать заявление об открытии наследства и вступить в Наследство.