Возможно ли отменить штраф за неоплаченный кредит и как действовать в данной ситуации

• г. Казань

Как отменить штраф за неоплаченный кредит или что можно сделать? Суд вынес заочное решение в пользу истца о взыскании с меня суммы кредита 69000 и штрафа по просроченному кредиту в размере более 100 000. Последний платеж был в 2014 году. Можно ли написать по сроку давности? И реально ли отменить заочное решение, если я получала повестку, но не явилась, та как не с кем было оставить 2 месячного ребёнка. Копию заочного решения получила сегодня. Хотелось бы отменить или уменьшить сумму штрафа и попросить рассрочку, так как я в декретном отпуске и выплатить большую сумму не могу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном Вашем случае, заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 рабочих дней с даты вручения решения в силу ст.242 ГПК РФ.

Основаниями отмены заочного решения суда являются:

уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;

ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела.

Таким образом, после получения заочного решения, не откладывая, подготовьте и направьте в суд, вынесший решение, мотивированное заявление об отмене заочного решения. Если срок для отмены заочного решения пропущен по уважительным причин, то подготовьте и приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с соответствующими доказательствами.

Параллельно, нужно заявить о пропуске срока исковой давности в силу ст.200 ГК РФ.

Удачи вам!

Ответ отключен модератором

Вам надо знать - у вас нет ни каких долгов перед банком)

Незнание законов - это главная проблема всех)

И глупость человеческая также проблема - учиться НИКОГДА не поздно!

Найдите и послушайте видео в Ютюб под названием - Мошенничество Банков, простым языком! Правовед Сибирь!

Потом найдите сайт Правовед Сибирь, как выглядит сайт прикрепил скрин!

Изучайте, для решения любых вопросов в вашу пользу https://meraslova.ru

Пока Вы сами не начнете думать НИЧЕГО неизмениться!

Если только заявление на отмену заочного решения подать.