Гражданка Узбекистана сталкивается с дискриминацией от кондуктора автобуса в Санкт-Петербурге - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я Сабина Камалова, гражданка Узбекистана. Работаю и живу легально на территории России Санкт Питебурге. Я езжу на работу на автобусе 56 каждый день. В нем работает кондуктор Зачек Раиса Егоровна. Каждый день он смеется над мигрантами, оскорбляет их, проклинает, задевает их личность. Имеет ли право кондуктор автобуса оскорблять пассажиров? Куда можно обращаться мер против дискриминации людей по национальному признаку

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сабина!

Уголовно-правовой гарантией данного конституционного принципа выступает ст. 136 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за дискриминацию, т.е. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В этой связи, Вы можете обратиться в правоохранительные органы за дискриминацию людей по национальному признаку.

Удачи Вам!

Запишите высказывания на диктофон или телефон и с письменным заявлением в следственный комитет

Здравствуйте. Никто не имеет права оскорблять людей по такому признаку. Можете обратиться в отдел полиции.