Можно ли ребёнку 14 лет перелетать самостоятельно заграницу

• г. Бишкек

Моему ребёнку 14 лет, он гражданин Кыргызстана. Можно ли отправить его самостоятельно самолётом за границу.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно.

В законе сказано, что ребенок до 18 лет может выезжать за границу хотя бы с одним из родителей. То есть чтобы ребенок смог пересечь границу, он в этот момент должен быть или с мамой, или с папой, или с ними обоими.

Ст. 20 Закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Если родителей нет, у ребенка могут быть усыновители, опекуны или попечители. Вместе с ними или одним из них ребенок может путешествовать как со своими родителями.