Соседи заняли часть нашего участка - как вернуть свою землю?

• г. Краснодар

Меня зовут Андрей мы с супругой купили участок, и сначала не обратили внимание на то что он меньше, чем пять соток, он был заросший. В последствии узнали, что соседи заняли у нас сотку земли, построили забор с навесом и летнюю кухню. И всё находится на нашей территории. Теперь они предлагают сдвинуть наш участок в сторону, чтобы всё это оказалось на их территории. Участок у нас угловой, я думаю что это не законно, не может наш участок выступать на три метра дальше чем у других. Тем более, что на углу стоит подстанция, а от нее по закону должно быть не менее четырех метров.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Росреестр на неправомерное занятие чужого земельного участка.

Андрей, здравствуйте. Обратитесь к ним для начала с такой же просьбой освободить Вашу часть участка и привести всё в исходное состояние. Если проигнорируют, напишите им письмо. В судебном порядке это будет иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с имеющими у Вас документами на земельный участок и просить устранить препятствия в пользовании имуществом и переносе забора. На данный момент направьте письменную претензию соседу с требованием добровольно устранить препятствия и перенести забор, и если добровольно не выполнит на основании претензии в суд.

Андрей, добрый день!

Ситуация, описанная вами, может быть довольно сложной и требует юридической оценки. Я советую вам обратиться к специалисту по земельным правам, который сможет помочь вам разобраться в данной ситуации.

Если вы считаете, что участок соседей находится на земельном участке, принадлежащем вам, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственности на земельный участок и требовать его возврата.

Кроме того, стоит узнать о местных правилах зонирования земли и постройки, а также о том, какие требования к размещению подстанций установлены в вашем регионе. Если нарушено законодательство, вы можете обратиться в соответствующие органы и подать жалобу.

В любом случае, я рекомендую не соглашаться на предложения соседей без консультации с юристом, чтобы защитить свои интересы и права на земельный участок.