Место подачи иска об установлении факта принятия наследства и требовании о взыскании компенсации от других наследников - вопросы места жительства ответчика и нахождения бывшего имущества

• г. Санкт-Петербург

Куда подаётся иск: об установлении факта имеющего юридическое значение о фактическом принятии наследства: подчеркну именно иск а не заявление и в данном иске требование о взыскании компенсации с других наследников ввиду того, что другие наследники продали имущество: по месту жительства наследника-ответчика или по месту нахождения бывшего имущества: квартиры, которая уже продана?

Ответы на вопрос (5):

По месту жительства ответчика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не существует иска по 264 ГПК, только заявление.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту жительства наследника, а если их несколько одного из них

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика, так как вторая часть иска у Вас взыскание компенсации, а не признание права собственности на недвижимое имущество

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление «об установлении факта имеющего юридическое значение о фактическом принятии наследства и о взыскании компенсации …» подается в суд по выбору истца (см.п.10.ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

P.S. В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации судебное решение является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Признание судом факта о фактическом принятии наследства является основанием для выдачи свидетельства нотариусом о праве на наследство. В связи с этим предъявление в исковом заявлении двух разных, но связанных между собой требования правомерно.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд следует подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства (недвижимое имущество: жилой дом) по месту нахождения имущества или по месту жительства истца?

В 2012 году предоставил займ под расписку сроком на один год. После окачанчания срока человек уклоняется от уплаты долга. Подал иск в суд по месту жительства, отказали направив по месту нахождения ответчика, подал иск по месту нахождения ответчика, отказали пояснив, что ответчик выписался по указанному адресу, по личным канал ФМС выяснил, что гражданин действительно выписан и более нигде не прописывался, куда обратиться?

,,доброго времени суток, подпорная стена разрушена. В какой суд подать по месту жительства ответчика или по месту нахождения стены, согласно ГПК РФ статья 30 часть 1 выходит, что по месту нахождения стены, но это не точно. Кто что посоветует? Заранее благодарен.

Как будет правильно.

При установлении факта принятия наследства в заявлении Об установлении факта принятия наследства надо просить 1_признания самого факта принятия наследства и 2_признания меня фактически принявшим наследство, или, если это одно и то же, то достаточно одного пункта?

, а это необходимо для установления юридически значимого факта при споре о праве на наследство?

Какой максимальный срок подачи иска установления факта принятия наследства и признании права собственности со дня смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат подал заявление о принятии наследства после смерти отца, но далее ничего не оформлял. Когда брат умер, наследниками стали мы с сестрой, но нотариус нас отправляет в суд. Ссылается на тот факт, что наследуемая квартира была у наших отца и мамы (мама умерла раньше) в совместной, а не долевой собственности и ему не совсем ясно распределение долей между нами и умершим братом.

Между нами с сестрой СПОРА НЕТ, но в суд, как я понимаю, логичнее всего будет подать исковое заявление о признании права собственности на конкретно указанные доли за мной и сестрой.

Вопросы возникли такие:

• Кто будет ответчиком, если я обращусь с иском? Моя сестра?

• В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика, по месту нахождения имущества или можно по моему месту жительства?

• Как правильно рассчитать госпошлину? Есть рыночная оценка имущества на момент смерти брата, сделанная для нотариуса.

Благодарю за внимание.

Что делать если два суда приняли иск? Первый по месту нахождения имущества, второй установил место жительства ответчика и тоже принял?

У меня в 2010 году умерла сестра, но мои родители до настоящего времени не вступили в наследство, ходя фактическим пользовались частью квартиры (платили налог, квартплату и.т.д.) какое лучше подать заявление в суд:

1. о восстановлении срока для принятия наследства или установления факта принятия наследства.

2. в какой суд необходимо подать заявление?

Можно ли подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и установлении факта родственных отношений в одном заявлении.

При подаче иска об установлении факта принятия наследства или о продлении сроков на получение наследства, кто является ответчиком.?

Иски имущественного характера подаются по месту нахождения ответчика, что делать если ответчик убыл из последнего места пребывания и на сегодняшний день его место нахождения неизвестно?

Наша организация работает со странами ближнего зарубежья. Заключая контракты на поставку мы предусматривали решение споров в Арбитражном суде РФ. Но рассмотрение дел очень затягивается и достаточно проблематично исполнение решений на территории др.государств. Могу ли я подать иск в суд по месту нахождения ответчика (Казахстан) в обход оговоренной договором подсудности? В иске я должна ссылаться на законодательство Казахстана? Возможна ли подача иска на русском языке? Как расчитывать и оплачивать пошлину?

1. Выражаю благодарность г-ну Р.Г.Медведеву за исчерпывающий ответ на мой вопрос № 106136 от 19.08.2003.

2. Мой вопрос: соседка по дачному участку (г.Руза), ссылаясь на якобы «захват» с моей стороны ок. 1 м полоски земли, самоуправно, не поставив никого в известность (правление, меня и т.д.), вторглась на мою приватизированную территорию, перенесла забор, вырвала посадки и т.д. Я намерена подать иск согласно ст. 1064 ГК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, и в какие сроки?

Благодарю. Людмила.

Ответчик чинит препятствие в пользовании имуществом, но зарегистрирован в другом городе. В какой суд подавать иск по месте нахождения имущества или по месту нахождения ответчика в другом городе?

Имеет ли смысл в суде оспаривать (указать суду), что местом жительства (Ст.29 ГПК РФ) не может признаваться место временного прибывания, что указанно в наименовании справки предоставленной Истцом, если рассматривать в рамках статей ГПК РФ:

(Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца - 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.)

Цель оспаривания перенос судопроизводства (ст. 28 ГПК РФ) - по месту жительства Ответчика.

После смерти моей бабушки прошло 4 года. Могу ли я подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства по своему месту жительства. Наследуемое жилье находится в другом городе. Спасибо.

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

В свое время человек не знал, что у родителей есть акции предприятия. На данный момент акции выкуплены, а денежные средства находятся на депозите у нотариуса. Вопрос: кто будет ответчиком по иску об установлении факта принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение