Место подачи иска об установлении факта принятия наследства и требовании о взыскании компенсации от других наследников - вопросы места жительства ответчика и нахождения бывшего имущества

• г. Санкт-Петербург

Куда подаётся иск: об установлении факта имеющего юридическое значение о фактическом принятии наследства: подчеркну именно иск а не заявление и в данном иске требование о взыскании компенсации с других наследников ввиду того, что другие наследники продали имущество: по месту жительства наследника-ответчика или по месту нахождения бывшего имущества: квартиры, которая уже продана?

Ответы на вопрос (5):

По месту жительства ответчика

Здравствуйте. Не существует иска по 264 ГПК, только заявление.

Иск подается по месту жительства наследника, а если их несколько одного из них

По месту жительства ответчика, так как вторая часть иска у Вас взыскание компенсации, а не признание права собственности на недвижимое имущество

Исковое заявление «об установлении факта имеющего юридическое значение о фактическом принятии наследства и о взыскании компенсации …» подается в суд по выбору истца (см.п.10.ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

P.S. В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации судебное решение является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Признание судом факта о фактическом принятии наследства является основанием для выдачи свидетельства нотариусом о праве на наследство. В связи с этим предъявление в исковом заявлении двух разных, но связанных между собой требования правомерно.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.