Как ограничить выезд должника за пределы РФ и взыскать деньги с него на Украине?

• г. Череповец

Дала деньги вдолг по расписке. К указанному сроку деньги не вернули. Боюсь, что пока оформляю исковое заявление, должник благополучно уедет на ПМЖ на Украину. Можно ли как то ограничить его выезд за пределы РФ до решения суда? И на крайний случай, если он удет на Украину, то можно ли по решению суда РФ, взискать деньги с должника за пределами России?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ограничить право выезда до решения суда невозможно. Порядок исполнения решения суда на Украине нужно узнавать у украинских юристов.