Могу ли я в этой ситуации написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав по месту своего проживания

• г. Москва

Отец 3-х летнего ребенка сменил работу, место жительства (прописан в другом городе), больше года не платит алименты, разыскивается судебными приставами безрезультатно. Могу ли я в этой ситуации написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав по месту своего проживания, нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

теоретически можете !!! но у нас самые гуманные суды в мире, особенно если это касается семейного права и решение суда может быть не предсказуемо !!!

формально основания есть: не общение с ребенком (не участие в воспитании) без уважительных причин более 3-х месяц ну и не выплата алиментов конечно ( материальное содержание ребенка) !!! сначала обратитесь в орган опеки и попечительства для начала !!!

в любом случае советую обратиться к юристу по семейному праву очно !!!

Конечно вы можете написать исковое заявление, основания есть, но чтобы лишить человека родительских прав, необходимо убедить в необходимости этого судью.