Если надо обращаться в суд, то сколько на это может потребоваться времени и не заподозрит ли суд что это фиктивный брак?

• г. Москва

Молодая пара жената чуть больше года фиктивным браком. Жена гражданка Молдавии получила на основании брака разрешение на временное проживание. Уже подготовила все документы и в январе подает документы на вид на жительство, одновременно ей сказали что дадут гражданство. Но муж решил развестись. Жена согласия не дает, т.к. хочет получить гражданство, муж ждать не может, хочет жениться, но уже по любви, по-настоящему.

Нажитого имущества у них нет, детей соответственно тоже. Могут ли их развести без ее согласия в ЗАГСе, или обязательно обращаться в суд? Если надо обращаться в суд, то сколько на это может потребоваться времени и не заподозрит ли суд что это фиктивный брак? И как отразится развод на получении гражданства. Ведь документы она будет подавать будучи замужем и документы основываются на свидетельстве о браке, а когда надо будет получать документы, то уже будет свидетельство о разводе. Повлияет ли это на получение гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. Если один из супругов против - то только в суд.

2. При отсутствии согласия по поводу расторжения брака суд может назначить время для примирения - 3 мес.

3. Не дело суда подозревать - дело суда судить. Если суд решит, что брак был фиктивным, то есть без цели создания семьи, то его признают недействительным с момента заключения. Плохо будет фиктивной жене. Фиктивному мужу - нет. В интересах фиктивной жены, что бы развод прошел гладко.

4. Развод на получение гражданства не повлияет.

Желаю успеха!