Оказалась под судом за затопление коммунального жилья, не будучи собственником - юридическая ответственность и возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в коммуналке 06.03.2023 году. Ка выяснилось что соседи затопили нижнею квартиру в августе 2022 года. Соседи подали в суд на возмещения ущерба. Меня внесли тоже в ответчиком. Должна ли я отвечать материально за то что ещё не являлась на тот момент собственником?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По общему правилу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса). Собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3-4 ст. 30 Жилищного кодекса).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Так и укажите в возражениях на иск. Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Удачи