Приставы могут снять пособия

• г. Чебоксары

Получаю за ребëнка единое пособие. Приходят на карту мир. Взяла микрозаймы. Могут ли приставы снять деньги с карты. И могут ли снять с Тинькофф Банк пособия, где я брала кредит в приложении?

Ответы на вопрос (5):

Пособия на детей не могут быть взысканы.

Пристав когда накладывает арест не знает, что на нее поступает. Обратитесь к приставу со справкой о получении на карту пособия.

Карта моя не арестована, просто если кто нибудь мне перечислит деньги сразу снимает Тинькофф или другие микрозаймы. В Сбербанке показывает отказ на разные суммы с разных микрозаймов. А могут сотрудники микрозаймов снять с карты пособия?

Ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не подлежат удержанию (п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ РФ 229).

Детские не подлежат взысканию.