В какой суд подавать на взыскание ущерба после неправильного ремонта кровли в нежилом здании, принадлежащем физлицу и используемом под магазин - арбитражный или общей юрисдикции?

• г. Владимир

Нежилое здание принадлежит физлицу. Используется как ИП под магазин. По договору между ип и другим ип производился ремонт кровли. Ремонтники облили фасад битумом. В какой суд подавать на взыскание ущерба, в арбитражный или общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Арбитражный суд

Добрый день

Вы подаете в суд общей юрисдикции (районный, городской) если ответчик физлицо. Но начать следует с оценки ущерба (стоимость восстановления - оценщика вызываете), с составления акта осмотра и направления претензии для досудебного урегулирования спора.

Но если заказчиком являлся ИП,то спор будет рассматривать Арбитражный суд

Смотря кто иск подавать будет. Если иск подает собственник, который не является ИП, то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции

Деятельность предпринимательская в процессе предпринимательской деятельности причинённый ущерб подавать следует в арбитражный суд