В какой суд подавать на взыскание ущерба после неправильного ремонта кровли в нежилом здании, принадлежащем физлицу и используемом под магазин - арбитражный или общей юрисдикции?

• г. Владимир

Нежилое здание принадлежит физлицу. Используется как ИП под магазин. По договору между ип и другим ип производился ремонт кровли. Ремонтники облили фасад битумом. В какой суд подавать на взыскание ущерба, в арбитражный или общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы подаете в суд общей юрисдикции (районный, городской) если ответчик физлицо. Но начать следует с оценки ущерба (стоимость восстановления - оценщика вызываете), с составления акта осмотра и направления претензии для досудебного урегулирования спора.

Но если заказчиком являлся ИП,то спор будет рассматривать Арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто иск подавать будет. Если иск подает собственник, который не является ИП, то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции

Спросить
Пожаловаться

Деятельность предпринимательская в процессе предпринимательской деятельности причинённый ущерб подавать следует в арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Пожар в нежилом 2 эт помещении. Кровля частично разрушена. Виновник пожара не установлен. Собственники 1 и 2 этажа их ответственность и ремонт кровли после пожара.

У меня собственная земля предназначенная под "ИЖС, магазины". На ней стоит жилой дом и нежилое здание (нежилое здание по техпаспорту называется хозблок), 2 года назад я его здавала под магазин и был свой магазин одежды. Потом началось оформление земли под магазин.. В этом нежилом здании, могу ли я открыть магазин, пока карантин и пока документы из за этого не оформляются?

В мае 2015 г. получил Справку МРЭО ГИБДД по факту аннулирования регистрации транспортного средства ФОТОН, 2010 г.выпуска, в связи с аннулированием сертификата соответствия № С-СN.AГ 17. А. … , выданного «Центром стандартизации и подтверждения соответствия» г.Москва.

На мой запрос о причине аннулирования сертификата, «Центр стандартизации и подтверждения соответствия» г.Москва сообщил о наличии в их базе данных сведений об оформлении сертификата соответствия № С-СN.AГ 17. А. … .

Однако, в настоящее время никакой информации дать не могут в следствии утраты в апреле 2012 г. всего архива документов, о чем ими было официально сообщено Федеральной службе по аккредитации.

Я третий владелец, приобрел автомобиль по договору купли-продажи в феврале 2014 г. , как физическое лицо.

Могу ли я по срокам подать исковое заявление в суд?

В какой суд подавать (арбитражный или общей юрисдикции)?

Кто ответчик?

Благодарю за ответ.

В какой суд общей юрисдикции подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением - по месту фактического жительства ответчика, выбывшего из квартиры, или по месту регистрации и нахождения самой квартиры?

Судебным приказом Мужа обязывают платить Алименты в размере 1/3 от заработка на содержание 2-их несовершеннолетних детей. Хочу изменить сумму на твердую денежную. В мировой суд или в Суд общей Юрисдикции подавать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет высчитываться госпошлина в суд общей юрисдикции в исковом заявлении о признании права собственности на дом и на землю в порядке наследования. Есть кадастровая стоимость земли где земля оценивается в 1020000, нужно ли в цену иска еще включать дом и высчитывать госпошлину за дом?

Участник, физическое лицо, подал заявление о выходе из состава участников общества, действительная стоимость доли не выплачена. В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) подает иск физ. лицо?

Вправе ли осуждённый подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, если ранее жалоба уже подавалась адвокатом и была рассмотрена?

Апелляционное определение вступило в законную силу 16.11.2020 года. Какой крайний срок обжалования в кассационный суд общей юрисдикции?

В случае прекращения уголовного дела следователем по заявлению подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением срока давности, то явится ли это основанием для иска о признании сделки недействительной в суде общей юрисдикции по вновь выявившимся обстоятельствам? (в порядке уточнения ранее заданного вопроса)

Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в 2007 году. В августе 2011 г. запросили справку о состоянии расчетов. Обнаружилось, что есть переплата по налогам. Написали письмо в налоговую о возврате излишне уплаченных налогов, она отказала в связи с тем, что истек трехлетний срок. Написал иск в арбитражный, но суд прекратил производство по делу в связи с тем, что Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции.

Теперь столкнулся с вопросом какое должно быть название у заявления? В арбитраж подавал ИСК О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ И ПЕНЕЙ. В ГК ст.138 Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц... или же должен называться заявление на неправомерные действия государственных органов?

Тогда стоит вопрос какой характер должно носить заявление, от этого и размер госпошлнв разный будет.

Хочу вернуть еще и пеню и расходы.

Кто несет ответственность за кровлю нежилого здания после подписания акта приема передачи к предварительному договору аренды, если течь в кровле произошла через месяц после подписания данного акта в ходе ремонтных работ арендатора.

Если часть моего помещения в нежилом здании суд признал местом общего пользования, - является это для меня ущербом? Теряю я квадратные метры из купленной мной площади?

Если судебный приказ (мировой суд) был отменен по возражению стороны-ответчика, (коллектор и частное лицо стороны вопроса), то какой срок есть у коллекторов, чтобы подать в суд общей юрисдикции, чтобы обжаловать определение об отмене в судебном порядке? (Другие условия не учитываю) собираюсь в длительную деловую поездку, не хочу проморгать свои возражения и аппеляцию.. поэтому важно знать сроки.. Чтобы уж наверняка быть уверенным, что эти самые "взыскатели" уже угомоняться!

Для себя хочу узнать. В 2012 году я заключил договор субаренды земельных участков с ООО. В договоре не было указанно, что я ИП. Ну ведь ясно, что земля сельхоз назначения передается в предпринимательской целью. В феврале директор ООО подал в суд, якобы я не плачу аренду собственникам участков, т. е. пайщикам. Подал в суд общей юрисдикции, НО ведь я ИП а он ООО, о каком суде общей юрисдикции может идти речь? Судья указал что это гражданское дело! ! Я писал заявление в суд о прекращении дела, но мою просьбу не удовлетворили. Люди, скажите куда мне жаловаться или куда писать, чтоб это дело рассмотрели в Арбитраже, судья заинтересов, еще и арест на имущество провели.

На участке садоводческого товарищества возвели нежилое здание под магазин 600 кв.м. без получения разрешения, возможно ли теперь узаконить через суд и перевести зону ижс?

У меня беда-потекла крыша на кухне. Это после так называемого ремонта кровли в 2012 году-после моей жалобы в администрацию по этому поводу её якобы покрыли. Я только сделала ремонт. Обои отшли, потолок испорчен, на окнах вздулась и потрескалась краска. Что делать? Достучаться до сотрудников тсж не могу. Снег уже сошел с крыши и можно крыть. И кто мне возместит ущерб? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение