Как вернуть предоплату за несостоявшуюся услугу курсовой работы без договора?

• г. Оренбург

Заказала курсовую в апреле, услуга оказана не была, но внесла предоплату половину стоимости. Могу ли я требовать вернуть деньги? Договора не было, только переписка ВК и чек

Ответы на вопрос (3):

Да, вправе. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Вопрос решаемый

Надежда, здравствуйте 🤝

Вы вправе вернуть предоплату. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения за помощью в подготовке заявления

Источник - ст. 1102 ГК РФ

С уважением!

Обратитесь с претензией о возврате денежных средств. Вам нужно написать претензию, в которой потребовать возврата денег за отказ от услуги.

Так согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть вам услуга не была оказана деньги должны возвратить в полном объеме. Заключен или нет договор при этом значение не имеет, т.к. предоплата уже была перечислена. В случае получения письменного отказа или не будет дан ответ на ваше требование, то необходимо будет обращаться в суд и взыскивать эту сумму с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 1102-1103 и 395 Гражданского кодекса РФ