Страхи по поводу будущего наследства - что может произойти с квартирой моей мамы, если она перейдет в ПНИ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У моей мамы хронический психоневрологический диагноз. Я всю жизнь с ней помогаю плачу кредиты ухаживаю за ней. Она получила квартиру от государства в которой мы прописаны вдвоем но собственником является только она. На данный момент она недееспособная. Дома она жить уже не может так как начинает бурогозить и может сосздать опасные условия для себя. Посоветовавшись с врачом было принято решение поместить ее в пни рядом с домом где она будет находится под круглосуточным присмотром где я буду навещать постоянно возить передачи и.т.д... Я подал документы в службу обслуживания инвалидов где ей сделали программу для помещения ее в ПНИ. Я был там в этом пни общался с персоналом и директором. Условия очень хорошие. Я единственный ее сын и родственник и наследник. С мамой отношения хорошие. Через две недели ПНИ готов ее принять. Но тут мне уже в двух местах сказали что ее квартиру сдадут даже не смотря на то что я там прописан и живу или ПНИ найдет лазейку и продаст ее жилье, скажем под предлогом лечения, или чтобы улучшить жилищные условия ее якобы, как бы типа все законно в ее интересах. А новый собственник по суду меня выпишет. И никто меня спрашивать не будет и плевать что я наследник. И все, я стока лет с ней помогал ухаживал и я останусь без наследства? Меня выкинут на улицу? Конечно пни говорит что нет конечно мы ничего не будем делать такого. Но вы знаете по факту то как оно может быть когда опека перейдет на пни им уже плевать будет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что у Вашей мамы хронический психоневрологический диагноз и она находится на лечении, не является основанием для того чтобы недвижимость перешла к ПНИ-это первое.

Во-вторых, принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (гл. 62, 63 ГК РФ).

И именно Вы являетесь единственным наследником по закону (ст. 1141 - 1151).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы как сын являетесь единственным наследником по закону и никаких лазеек ПНИ не найдет, так как на это у них нет никаких оснований.

Поэтому первоочередная задача оказать медицинскую квалифицированную помощь (ФЗ от 02.11.2013 г. № 257-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ).

В этой связи, не вижу основний для вашего беспокойства. Закон ан вашей стороне.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте Игорь!

Думаю ваши страхи напрасны, так они могут сделать если у человека нет никаких родственников. Но так как вы ее сын и тем более единственный наследник, то это будет просто напросто незаконно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ таковыми являются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста; лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет; эмансипированные несовершеннолетние.

Здравствуйте Игорь

Вот вы пишите, что мама недееспособная. Вы обращались в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и получили решение суда о признании мамы недееспособной?

__

Если не получали такое решение, то мама ваша является дееспособной и при помещении ее в ПНИ она может произвести отчуждение квартиры в пользу ПНИ.

__

Если вы обратитесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной, получите решение суда, оформите опеку над мамой, то квартира останется в собственности у мамы до момента открытия наследства, которое вы потом сможете принять так как опекун не имеет право на квартиру

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд рассматривает дела о признании гражданина недееспособным в соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

Действительно, если ПНИ оформит опеку над мамой, то теоретически вправе совершать сделки с ее имуществом, в том числе с квартирой, но продать квартиру подопечного не получится, так как для этого необходимо согласие органа опеки и попечительства. (ст. 37 ГК РФ, ч. 3, ч. 5 ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" ). Согласия родственников при этом не требуется.

Как правило, органы опеки отказывают в выдаче разрешения на проведение сделки по отчуждению недвижимого имущества, если сделка проводится не в интересах недееспособного лица, нарушает его права и законные интересы, а также в случае, если это единственное жилье.

Из статьи 21 ФЗ № 48 от 24.04.2008 (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве":

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, может быть обжаловано в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если Вы оформите опекунство на себя, тогда решать вопрос по распоряжению имуществом подопечного будете Вы.

Согласно статьи 32 ГК РФ: опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна