Отработал в лесу 7 лет 6 месяцев с 1987 по 1994 г. возможно ли по новым законам сокращение пенсионного возраста

• г. Кимовск

Отработал в лесу 7 лет 6 месяцев с 1987 по 1994 г. возможно ли по новым законам сокращение пенсионного возраста

Ответы на вопрос (2):

Информацией о вашем индивидуальном лицевом счете обладает только ПФ РФ, обратитесь туда письменно и получите необходимые разъяснения

Нет. Требуется полный льготный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, а также по п.6 ч.1 ст.32 (Север)

Необходимый льготный стаж до [b]12 лет и 6 месяцев, возможно доработать по профессиям, стаж работы на которых, суммируется с лесным стажем (Список №1,№2, список локомотивных бригад, ,ж.д.*******)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

***************

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;

к периодам работы, указанной в пп.3, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп. 4, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.6, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.7, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 6, 9, 12;

.