Наулице +31 я в шортах и в футболке в приемную пришёл исковое заявление отдать меня пристав не пустил, это законно?

• г. Курган

Наулице +31 я в шортах и в футболке в приемную пришёл исковое заявление отдать меня пристав не пустил, это законно?

Ответы на вопрос (5):

Вообще чисто теоретически нет незаконно

Могут не пускать в суд, если в шортах. Это не магазин или парк, нужен соответствующий дресс-код. Таковы правила.

С пляжной одеждой в зале суда достаточно интересная ситуация. Хотя по закону человеку не запрещено приходить в государственное учреждение в шлепанцах, майке и шортах, существует важный нюанс. Если нет прямого запрета для граждан, это не значит, что в судах не существует правил пропускного режима. Когда пристав останавливает любителя короткой одежды, он имеет на это право.

Тема шорт в здании Фемиды настолько насущна для некоторых людей, что они даже готовы до последнего отстаивать право одеваться по своему вкусу.

К примеру, против гражданина Тачаева пристав из Ленобласти инициировал разбирательство. Тачаев жарким летним днем решил зайти в суд, чтобы узнать, когда планируется разбирательство по его иску к Почте России. На его беду он был в шортах, что не понравилось приставу А. Шпильбергу.

Сотрудник суда сделал замечание Тачаеву относительно его внешнего вида. Он сказал, что являться в подобном виде в суд недопустимо, даже если гражданин просто хочет задать вопрос. Посетитель оказался упрямым и все равно попробовал пройти внутрь, что и стало поводом для иска к нему со стороны пристава.

Шпильбергу тоже пришлось непросто, его коллеги в суде отказались принимать протокол о происшествии из-за отсутствия доказательств. Тогда пристав предоставил видеозапись инцидента возле турникета. Это изменило мнение судьи, и первое дело против «неправильно» одетого посетителя суда было официально инициировано.

Данный случай не послужит причиной полного запрета на шорты в судах. Ведь гражданин нарушил внутренние правила конкретного государственного учреждения, да еще к тому же вступил в перепалку с приставом, отказавшись выполнять его требования. Но все же это яркий пример того, что любого гражданина в шортах могут на законных основаниях не пустить в суд и оштрафовать его за попытку проникнуть внутрь здания без разрешения.

Обычно это расценивается как неуважение к суду, не на пляж пришли. В джинсах то не принято в суд ходить.

Этический вопрос в не правового поля, если есть распоряжение Председателя суда о том, какой вид должен быть у посетителей!