Возможность и законность обмена долей в квартире при продаже в ипотеку
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приобрели квартиру в ипотеку, 3 комнаты 70 кв. Ипотеку закрыли при помощи мат. капитала. В настоящее время решили продать вышеуказанную квартиру. У меня в собственности имеется другая квартира, помешьне 46 кв., хочу договором мены обменять доли детей в этой квартире, на ту что поменьше естественно выделив равнозначные доли в этой квартире. Возможна ли такая сделка, все ли будет законно? Как и где оформляется?

Ответы на вопрос (9):

Схема обмена долями в вашем случае самая удобная и безопасная. Но даже если у вас есть предварительное устное согласие опеки, не факт, что, когда вы принесете документы, они все согласуют. Возможно, придется идти в суд.

В опеке вам нужно будет получить согласие именно на договор мены долей, а не на договор дарения, купли-продажи или какой-то еще. Расскажу, какая сложилась судебная практика, какие претензии к схеме обмена долями могут быть у опеки и почему другие схемы хуже.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Семейный кодекс

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Кроме того, сделка, совершенная к выгоде малолетнего не может быть признана недействительной.

Гражданский кодекс

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Да, возможно так поступить

Для совершения сделки по продаже ипотечного жилья нужно вначале выделить доли детям в этом жилье, так как вами был внесен маткапитал и вы давали обязательства, а потом получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу. Разрешение на продажу можно получить от органа опеки и попечительства, если предоставите детям соразмерные доли, в квартире 46 кв.м. тем долям, которые выделены в ипотечном жилье. Если вам орган опеки и попечительства даст разрешение на обмен долей в ипотечном жилье на доли в той, которая меньше, но доли будут соразмерны, то продадите. Как это технический будет выглядеть можно обсудить с органом: например вы выделяете в жилье меньшей площади доли детям, регистрируйте на них доли и предоставляете документы в орган опеки для получения разрешения на продажу ипотечного жилья.

__

В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

___

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Как получить разрешение на продажу квартиры в органах опеки, есть некоторые хитрости?

1. Составить проект договора купли-продажи новой недвижимости или заключить предварительный договор купли-продажи.

2. Собрать документы и составить заявление для органов опеки. В документе расписываются оба родителя и дети в возрасте от 14 до 18 лет. Допускается подпись только одного родителя, если это мать-одиночка или второй родитель умер, безвести пропал, находится в розыске или лишен родительских прав.

3. Получить разрешение органов опеки. Его забирают оба родителя, которые расписывались в заявлении.

4. Продать недвижимость, заключить ДКП для покупки на другого дома или квартиры.

Зарегистрировать право собственности.

5. Предоставить в органы опеки отчет о сделке. То, через сколько он должен быть предоставлен, пишут в документе, которым дают разрешение на сделку. Срок предоставления отчета чаще всего составляет 1 или 2 месяца.

Не хотел отвечать на этот вопрос, но прочел ответы других "консультантов" и просто поразился своеобразному толкованию законов, которое они предложили.

Ни при каких условиях Вы (или другой близкий родственник) НЕ СМОЖЕТЕ обменять доли со своим ребенком. Это просто запрещено законом. С детьми можете заключать только договор дарения в их пользу, а договор мены (обмен) таковым не является.

Поэтому когда пойдете в опеку - они Вам предложат только продажу всей квартиры с одновременным дарением детям долей в другой квартиры. Никакого договора мены (обмена) не будет.

Основания: ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3. ...

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)...

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ ВПРАВЕ совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве ДАРА или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если квартира будет продана, а деньги равные их долям от продажи положены на счет детям. Возможно ли не выделять доли в другом жилье? В последующем даст ли опека разрешение использовать деньги на строительство дома? Какая практика?

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.

Это лучший ответ

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, никакого договора мены (обмена) вам органы опеки не одобрят, так как это не правомерно с точки закона.

2)Для вас лишь один вариант имеется, это предоставить предварительный ДКП в органы опеки и оформить договор дарения детям равнозначных долей.

3)Тут по другому просто никак не решить данный вопрос, либо открыть счета детям и положить туда деньги.

Ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ

Здравствуйте! Скажите, а если я просто продам квартиру и положу деньги на счет детям без выделения долей в другом имуществе? Возможен такой вариант? И возможно ли будет воспользоваться деньгами на строительство дома? Разрешает опека? Какая практика?

Прежде нужно получить разрешение на продажу, где все эти условия прописать, а уже потом дарить детям доли.

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии со статьей 28 Кодекса к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 37 Кодекса. В пункте 2 статьи 37 Кодекса закреплено положение, согласно которому опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Следовательно, на родителей (усыновителей) в этом случае распространяются те же правила по распоряжению имуществом ребенка, которые действуют в отношении опекунов.