Как получить с истца согласно смете сумму равную переустройству, чтобы решение суда было выполнено?

• г. Санкт-Петербург

Суд принял решение разделить дом по варианту экспертизы. По этому варианту истец получает компенсацию за отклонение от идеальной доли. По решению суда истец за свой счет должен выполнить перепланировку в помещениях ответчика и построить ему отдельный вход. Истец не стал заниматься строительными работами, а подал иск на получение сразу компенсации и получил ее по решению суда. Прошло больше года, работы по перепланировке истцом не выполнялись. Несколько месяцев назад наши помещения вместе с имуществом сгорели, кто-то облил бензином и поджег.

Решение суда в части переустройства наших помещений истцом не выполнено, но им получена компенсация за отклонение от идеальной доли. Есть смета на переустройство (в составе экспертизы). Как получить с истца согласно смете сумму равную переустройству, чтобы решение суда было выполнено?

Ответы на вопрос (1):

Людимла. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей. Правда, сначала, в канцелярии суда, нужно будет получить исполнительный лист. Понятно, что должник будет апеллировать к приставу - я бы выполнил работы, предписанные решением суда, но имущество уничтожено. Пристав может впасть в замешательство. Знайте, эти доводы безосоновательны. Суды, рассматривая дела о выделении долей в натуре, выносят решения только на основании заключения эксперта. И в решении, по расчетами строительно-технической экспертизы, указал не только виды работ, которые нужно произвести, но и их стоимость. В заключении эксперта должно быть все расписано - виды и цена материалов и стоимость работ чел/час. Следовательно, сумма установленная в заключении эксперта и выраженная в решении суда может быть взыскана в натуральном виде. Понадобится помощь, звоните. 8-952-215-07-97 Дмитрий. Консультации бесплатно. Удачи!